Очередное чудо. «Ливерпуль» разгромил «Барселону» и вышел в финал Лиги чемпионов

«Ливерпуль», который приучил нас к невероятным камбэкам еще 14 назад, когда в стамбульском финале Лиги чемпионов «красные» вырвали победу и трофей у «Милана», проигрывая после первого тайма 0:3, сумел в очередной раз потрясти любителей футбола по всей планете. Поздним вечером во вторник невероятная команда Юргена Клоппа разгромила на родном «Энфилде» мощную «Барселону» (4:0) и сумела выйти в финал главного турнира Европы.

В общей успех «Ливерпуля» после выездного поражения (0:3) неделю назад верили разве что самые преданные поклонники мерсисайдцев. Ухудшали шансы англичан травмы двух лидеров атаки — Мохаммеда Салаха и Роберто Фирмино. Однако, несмотря на все сложности, ливерпульцы готовились дать настоящий бой каталонцам и справились с этим в лучших традициях жанра.

Начало невероятной победе было положено на 7-й минуте: Дивок Ориги, появляющийся в старте исключительно по праздникам, добил мяч в сетку после сейва Марка-Андре тер Стегена удара Джордана Хендерсона.

Следующий гол был забит вскоре после перерыва: на 54-й минуте Трент Александер-Арнолд прострелил со своей правой бровки в штрафную, мяч, изменив направление после рикошета от защитника, все же добрался до Джорджиньо Вейналдум, который пробил под рукой кипера «Барсы» и заставил «блуграну» занервничать еще сильнее.

Спустя всего две минуты нидерландский хавбек, в марте забивавший и сборной Беларуси в квалификации Евро-2020, оформил дубль. Джердан Шакири роскошно «вырезал» с левого фланга в штрафную, и Вейналдум, перевисев в воздухе соперника, отправил третий мяч в ворота многострадального тер Стегена.

«Красные», явно словив кураж, решили не доводить дело до овертайма и не рисковать психическим здоровьем своих болельщиков, которым и так постоянно достается. На 79-й минуте вездесущий Александер-Арнолд заработал очередной ассист, перехитрив соперников при розыгрыше углового, и прострелом найдя в штрафной Ориги, который ударом в касание пробил точно в «девятку».

В оставшееся время гости пытались забить один гол, который вывел бы их в финал, однако каталонцы не сумели организовать даже банальный навал. В итоге финальный свисток арбитра заставил ликовать трибуны «Энфилда».

Таким образом, «Ливерпуль» вышел в финал Лиги чемпионов второй год подряд. В прошлый раз «красные» проиграли в Киеве мадридскому «Реалу» (1:3).

Второй финалист станет известен в среду, 8 мая, в Амстердаме, где встретятся «Аякс» и «Тоттенхэм». В первой игре в Лондоне сильнее были нидерландцы (1:0).