«Ливерпуль» проиграл «Брайтону» впервые с 1984 года

В одном из ключевых матчей 22-го тура чемпионата Англии по футболу «Ливерпуль» на своем поле проиграл «Брайтону» с минимальным счетом 0:1. «Красные» потерпели поражение от этого соперника впервые с 29 января 1984 года, когда уступили «чайкам» в игре четвертого раунда Кубка Англии – 0:2. С тех пор до вчерашнего матча команды провели 12 встреч, два из которых закончились вничью, а десять – победой ливерпульцев.

После вылета из Кубка Англии на стадии 1/16 финала и серии неудач в чемпионате, которая вместила два поражения и три ничьи, подопечные Юргена Клоппа вроде бы пришли в себя, одолев «Тоттенхэм» и «Вест Хэм» с одинаковым счетом 3:1. Но игра с «Брайтоном» показала, что командный механизм «красных» все еще сбоит.

«Ливерпуль» чаще владел мячом (63% на 37%), но реже бил по воротам (11:13) и в их створ (1:4), да и опасных моментов создал меньше. Так что поражение действующего чемпиона вполне закономерно.

Победу гостям принес Стивен Альсате, отличившийся на 56-й минуте. Для колумбийского полузащитника этот забитый мяч стал первым в нынешнем чемпионате.

Остальные сыгранные накануне матчи тура закончились так: «Фулхэм» – «Лестер» – 0:2, «Бернли» – «Манчестер Сити» – 0:2, «Лидс» – «Эвертон» – 1:2, «Астон Вилла» – «Вест Хэм» – 1:3.

Отметим победу «МС», которая стала для «горожан» девятой подряд.

Именно «Манчестер Сити» возглавляет турнирную таблицу, имея на своем счету 47 очков. Вслед за подопечными Хосепа Гвардиолы в группе лидеров идут «Манчестер Юнайтед» (44), «Лестер» (42), «Ливерпуль» (40), «Вест Хэм» (38), «Эвертон» (36), «Тоттенхэм» (33), «Челси» (33), «Астон Вилла» (32) и «Арсенал» (31).

Лучшим бомбардиром турнира является египетский форвард «Ливерпуля» Мохаммед Салах, забивший 15 мячей.