«Ливерпуль» победил «Вильярреал» в первом полуфинале Лиги чемпионов

В футбольной Лиге чемпионов вчера вечером состоялся первый полуфинальный матч между английским «Ливерпулем» и испанским «Вильярреалом». Команда Юргена Клоппа одержала победу – 2:0, тем самым сделав неплохую заявку на выход в финал. «Ливерпуль» не потерпел ни одного домашнего поражения в 1/2 финала главного еврокубка (десять побед, две ничьи).

«Красные» владели огромным преимуществом, ощутимо превзошли соперника по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 71% на 29%, удары – 20:1, в створ ворот – 5:0, угловые – 10:2) и, пожалуй, должны были выигрывать с более крупным счетом. Но пустили по ветру массу голевых моментов.

Джордан Хендерсон угодил в штангу, Тьяго Алькантара – в крестовину, Мохаммед Салах также не смог реализовать ряд опасных эпизодов.

Но два безответных гола ливерпульцы все-таки забили. На 53-й минуте мяч в собственные ворота отправил защитник «Вильярреала» Первис Эступинан. А через две минуты после этого окончательный счет установил Садио Мане. Он, кстати, сравнялся с Дидье Дрогба в списке лучших африканских бомбардиров в плей-офф ЛЧ (оба теперь имеют по 14 голов).

Во вторник выяснять отношения на полуфинальной стадии Лиги чемпионов начали «Манчестер Сити» и «Реал» – 4:3.

Ответные поединки запланированы на 3–4 мая. А финал главного еврокубка пройдет 28 мая.

В прошлом году Лигу чемпионов выиграл «Челси», в титульном поединке одолевший «Манчестер Сити» с минимальным счетом 1:0.