«Ливерпуль» одолел «Челси» в серии пенальти в финале Кубка Англии по футболу

На стадионе «Уэмбли» в Лондоне завершился финал 150-го розыгрыша Кубка Англии между «Ливерпулем» и «Челси». Команда Юргена Клоппа взяла верх – 1:0 (после серии пенальти), тем самым завоевав свой второй трофей в сезоне. Ранее она выиграла Кубок английской лиги.


Вообще-то «красные» мечтают о том, чтобы победить в этом году во всех турнирах, в которых только можно. Получится ли у них выиграть Лигу чемпионов и АПЛ, поживем – увидим. Но хорошее настроение на ближайшие матчи ливерпульцы сегодня себе обеспечили. Хотя, конечно, заставили своих болельщиков сильно понервничать.

Основное и дополнительное время поединка завершились со счетом 0:0. Но в драматичной серии пенальти удача была на стороне «красных» – 6:5. 

Свои попытки у них реализовали Джеймс Милнер, Тьяго, Роберто Фирмино, Трент Александр-Арнольд, Диогу Жота и Константинос Цимикас. А в составе «Челси» в серии одиннадцатиметровых точными ударами отметились Маркос Алонсо, Рис Джеймс, Росс Баркли, Жоржиньо и Хаким Зиеш.

«Ливерпуль» стал восьмикратным победителем Кубка Англии. Ранее он брал трофей в 1965-м, 1974-м, 1986-м, 1989-м, 1992-м, 2001-м и 2006-м. По восемь триумфов в турнире на своем счету также имеют «Челси» и «Тоттенхэм». А чаще соревнования выигрывали только «Арсенал» (14) и «Манчестер Юнайтед» (12).

Кубок Англии проводится с 1871 года и считается старейшим клубным футбольным турниром в мире.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter