«Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм» в матче чемпионата Англии по футболу

В заключительном матче 20-го тура чемпионата Англии по футболу «Ливерпуль» победил в гостях «Тоттенхэм» – 3:1. «Красные» прервали сразу две более чем неприятные для себя серии: четырехматчевую без забитых мячей, которую удалось остановить на отметке в 482 минуты, и пятиматчевую безвыигрышную (два поражения, две ничьи).

«Тоттенхэм», наоборот, перед этой встречей имел в активе четыре матча подряд без поражений (две победы, две ничьи), что говорило о хорошей готовности «шпор» и повышало вероятность того, что неприятности «Ливерпуля» продолжатся. Но этого не произошло.

Подопечные Юргена Клоппа имели преимущество, создали больше голевых моментов, чаще били по воротам (14:3) и в их створ (7:2) и оказались лучше в реализации, что по итогам и привело их к победе.

У «Ливерпуля» забитыми мячами отметились Роберто Фирмино (45-я минута), Трент Александер-Арнольд (47) и Садио Мане (65). А в составе «Тоттенхэма» единственный гол на свой счет записал Пьер-Эмиль Хёйбьерг (49).

Матчи тура, состоявшиеся 26–27 января, закончились так: «Ньюкасл» – «Лидс» – 1:2, «Кристал Пэлас» – «Вест Хэм» – 2:3, «Саутгемптон» – «Арсенал» – 1:3, «Вест Бромвич» – «Манчестер Сити» – 0:5, «Челси» – «Вулверхэмптон» – 0:0, «Бернли» – «Астон Вилла» – 3:2, «Брайтон» – «Фулхэм» – 0:0, «Эвертон» – «Лестер» – 1:1, «Манчестер Юнайтед» – «Шеффилд Юнайтед» – 1:2.

Поединки следующего тура запланированы на 30–31 января. Наибольшее внимание, конечно, будет приковано к противостоянию «Арсенала» и «МЮ».

Турнирную таблицу возглавляет «Манчестер Сити», имеющий на своем счету 41 очко. Вслед за «горожанами» в группе лидеров последовательно идут «Манчестер Юнайтед» (40), «Лестер» (39), «Ливерпуль» (37), «Вест Хэм» (35), «Тоттенхэм» (33), «Эвертон» (33), «Челси» (30), «Арсенал» (30), «Астон Вилла» (29) и «Саутгемптон» (29).

В списке бомбардиров на первом месте располагается египтянин Мохаммед Салах («Ливерпуль»), отличившийся 13 раз.