Ливень и град беду сулят

В мае один раз в два-три года на территории Беларуси фиксируется град. К примеру, 22 мая 1954 года в районе Ивацевичей прошел град с сильным ливнем. Большой ущерб был нанесен посевам. На полях трех колхозов района были сбиты градом и снесены ливнем сотни гектаров озимой ржи и яровых культур, размыты картофельные поля. На следующий день в тогдашнем Освейском районе Витебской области градом повреждены первые всходы на огородах, посекло листья на деревьях и даже траву.

Град, поясняют специалисты, это осадки, выпадающие в виде кусочков льда разных форм и размеров. Необычный град выпал 15 августа 1957 года в 18 часов 30 минут в районе Чонки—Ново-Белица (пригород Гомеля). Продолжался он 8—9 минут. Размер градин в диаметре составлял от 2 до 10 сантиметров. Форма — от неправильных угловатых обломков до аккуратно округлых. Преобладали градины размером с куриное яйцо весом 60—80, а нередко и 100 граммов. Крупные градины представляли собой смерзшиеся десятки более мелких.
Во всех случаях град наносит ущерб сельскохозяйственному производству, но при большой интенсивности или крупных размерах градин (при диаметре 2 сантиметра и более) становится особо опасным явлением погоды. Выпадает он при мощной кучево-дождевой облачности при ливнях, часто одновременно с грозой. В Борисове 15 июля 1908 года прошел ливень с сильным ветром и градом. По свидетельству очевидцев, поля были выбиты градом и покрыты им по... колено. Некоторые градины были размером с орех.
Выпадая узкой полосой, град в одном и том же месте отмечается не ежегодно. В среднем за теплый период без него не обходится 6—7 лет из 10, чаще всего поздней весной или в начале лета. С апреля по октябрь обычно бывает 1—2 дня с градом, лишь раз в десятилетие можно ожидать 4—8 дней с градом за сезон в одном и том же месте.
Особо опасный град в определенном пункте редкое явление — в среднем один раз в 40—50 лет. Однако в целом на территории Беларуси ежегодно бывает 4—5 таких дней. Чаще всего он угрожает возвышенным местам северо-востока и более залесенному югу страны.
Один раз в четыре года может быть град  диаметром 3 и один раз в 5—10 лет — 5 сантиметров. Максимальные же размеры достигают 8—10 сантиметров. Такой град выпал в июле 1953 года в Браславском районе Витебской области. Тогда на больших площадях полностью побило зерновые. Были также отмечены случаи гибели птицы и мелкого рогатого скота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter