Ливан взят в блокаду

Израиль обстрелял Бейрут и ввел военные корабли в территориальные воды Ливана. Означает ли это начало новой войны?

Мир на Ближнем Востоке — дело весьма тонкое. Противостояние Израиля и арабских государств продолжается уже не одно десятилетие. Боевые действия то разгораются с новой силой, то затухают. Даже временное перемирие на этой земле воспринимается как некий грандиозный прорыв во взаимоотношениях между враждующими сторонами. Были уже и Нобелевские премии за мир, а в прошлом году Израиль сделал беспрецедентный шаг: ушел с части палестинской территории, надеясь, что это принесет на Восток долгожданную тишину и спокойствие. Однако военные операции не заставили себя долго ждать.
25 июня палестинские боевики напали на израильский блокпост, захватили в заложники капрала и потребовали за его освобождение выпустить из тюрем ряд “своих” заключенных. Иерусалим ввел танки в сектор Газа. В ответ с палестинской территории полетели ракеты, правда, по пустующим постройкам. Израиль же поднял самолеты и разбомбил здание МВД Палестинской автономии. Уже есть десятки погибших. Причем страдают в основном не боевики, а мирные жители.
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал мировое сообщество принять срочные меры, чтобы предотвратить гуманитарный кризис в секторе Газа.
Израиль же на переговоры с экстремистами идти не намерен и заявляет, что единственным условием прекращения боевых действий является освобождение капрала.
Но на днях были взяты еще двое израильских заложников. В данном случае рейд был совершен уже с территории Ливана боевиками “Хезболлы”. И их требование — освобождение всех арабов-заключенных.
В ответ израильские ВВС вчера нанесли ракетный удар по международному аэропорту Бейрута. Погибли около 30 человек, в том числе 10 детей. Боевики же “Хезболлы” выпустили несколько снарядов из “Катюш” по северу Израиля.
Нынешнюю ситуацию многие политики сравнивают с той, что сложилась более чем 20 лет назад, когда территория Ливана была практически превращена в руины, а Израиль отдал приказ о выводе своих войск из этой страны лишь в 2000 году.
“Хезболла”, что в переводе означает “партия бога”, сегодня в Ливане представляет влиятельную политическую силу. Ее лидер шейх Насралла назвал захват солдат “путем решения кризиса в Газе”. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт охарактеризовал рейд “Хезболлы” как “объявление войны” со стороны Ливана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter