Шпаковский — об авантюрной, самонадеянной и наглой политике современной Литвы. И ее горьких плодах

Литва зря взывает к ЕС и США

Об авантюрной, самонадеянной и наглой политике современного Вильнюса. И ее горьких плодах

В обострившихся отношениях Минска и Вильнюса до прямых военных действий не доходит, но поддержка со стороны Литвы попыток терроризма в Беларуси — прямая. И в этом одна из основных причин сегодняшнего литовского кризиса, в условиях которого даже расчет на пресловутое «Запад нам поможет» несостоятелен. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил вчера политический аналитик Александр Шпаковский.


Подчеркнув, что он склонен рассматривать миграционный кризис в Литве в контексте общемировой проблемы с мигрантами, а не под углом белорусско-литовских отношений, Александр Шпаковский все же заметил:

— Почему мы должны тратить средства на охрану границ Европейского союза в то время, как Европейский союз открыто и не скрывая этого ведет против Беларуси экономическую войну на удушение? Чем занимается сегодня Литва? До прямых военных действий не доходит, но поддержка терроризма в Беларуси с ее стороны осуществляется прямая. И ответы тоже будут соответствующими. Они не связаны с агрессивными действиями. Когда ты затеваешь заварушку в отношениях с соседями, всегда надо думать о последствиях. Для литовского руководства они могут быть разными.

При этом эксперт обратил внимание на важный и вполне предсказуемый момент:

— Мне было понятно, что Литва будет всячески противиться приему беженцев на своей территории, выдумывать какие-либо способы, обращаться к своим европейским и американским патронам за финансовой помощью, обвинять Республику Беларусь, пытаться выдавить этих несчастных людей обратно через границу.

То есть играть в такой своеобразный пинг-понг людскими жизнями, давить на арабские государства с тем, чтобы каким-либо образом ограничить право людей на свободу перемещения. На мой взгляд, Литве (если бы это было самостоятельное субъектное государство) следовало бы задуматься о причинах, которые вынуждают людей покидать родные дома, устремляться за тысячи километров в совершенно чуждую языковую, культурную, религиозную среду, чтобы попытаться там построить новое будущее.

Эксперт задался риторическим вопросом:

— Кто погрузил целые народы и регионы планеты в хаос, голод, в ужасы гражданской войны? Кто поддерживал тлеющие угольки средневекового, звериного исламского терроризма, чтобы разыграть эту карту в своих интересах?

Впрочем, и нынешняя тактика Вильнюса, пытающегося подключить к решению проблемы мигрантов своих геополитических патронов, эффекта не даст. Александр Шпаковский уверен:

— Литва зря взывает к ЕС и США. Какие-то денежные средства литовцы, может, получат, возведут даже проволочный забор на границе с Беларусью. Но проблему Литвы это не решит. Проблема состоит в том, что они рассорились с одним из своих важнейших соседей. Притом что поводов для ссоры Беларусь не давала.

Политический аналитик уверен:

— Этот кризис стал следствием неудачной политики правительства (литовского. — Прим. авт.) в белорусском направлении — авантюрной, самонадеянной и наглой. Их правительство повело себя недальновидно даже в вопросе БелАЭС. Только авантюрист и непрофессиональный управленец мог поставить задачу остановить строительство атомной электростанции на территории суверенного государства. Особенно с учетом того, что в строительстве задействована одна из ведущих компаний России.

osipov@sb.by     
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter