Литва выполнила условия ЕС. Оно того стоило?

Литва очень стремилась в ЕС. Пошла на ряд условий, к примеру, закрыла Игналинскую АЭС, отказалась от национальной валюты. Оно того стоило?


– Тогда нам говорили: вложим евро, а получим три, – говорит мне литовский документалист, журналист Казимерас Юрайтис. Он приехал в Беларусь для участия в форуме добрососедства. 

– Здравый смысл тогда не работал… Приезжаешь в Беларусь и видишь действительно социально ориентированное государство, оно для человека, для народа. А какой в Литве ориентир? Наверное, на пронацистский, профашистский какой-то режим, именуемый, например, либеральным. Двойные стандарты… Кстати, сейчас у нас даже в сейме поднимают украинский флаг, в литовских школах учат на украинском языке. Плюс беженцы… То есть уже вроде и не Литва, а Украина. И не в самом хорошем смысле. Все эти пронацистские тенденции тащат к нам.   


– А вместе с тенденциями – боевиков группировки «Азов». Говорят, их в Литве будут обучать обращаться с военной техникой.

– Это очень тревожная новость. Да, сказали, что будут обучать у нас армию Украины, «азовцев». Сколько их приедет? Сколько потом здесь останется? И гадай: они будут тут майдан устраивать или убивать нас, неудобных? Свои руки «элиты» марать не хотят, а вот чужими могут.

Большое интервью с представителями гражданского общества Литвы читайте в ближайшем номере газеты «СБ. Беларусь сегодня» и на сайте sb.by.

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter