Невероятная Литва: на пороге катастрофы. Вслед за расцветающим неонацизмом в «оплоте демократии» проросли первые ростки «цветной революции»

Литва, ты невероятная!

10—11 августа в Литве начались кровавые события. Власти послали спецназ против мирных граждан: жуткие сцены, окровавленные женщины, массовые аресты.
Из заявления председателя Социалистического народного фронта Литвы Гедрюса Грабаускаса

Массовые протесты, то и дело вспыхивающие в литовских лагерях для мигрантов из-за откровенного фашизма «правоохранителей» в отношении беженцев, перекинулись в центр Вильнюса, под окна сейма Литвы. Весь вторник здесь проходила пятитысячная акция протеста против антиковидных мер, переросшая к вечеру в беспорядки. Несколько сотен протестующих заблокировали выходы из здания, не давая депутатам его покинуть, забрасывали автобусы, эвакуирующие парламентариев, камнями. Задержаны минимум 26 человек. Вчера лидеры оппозиционных парламентских партий заговорили о политических забастовках. «Тихановская случайно выклянчила у США госпереворот в Литве», — хохочут политические телеграм-каналы.

Иногда не до законов

Территория возле сейма была очищена полицией лишь около двух часов ночи в среду. В демонстрантов была запущена светошумовая граната (полиция придерживается иной версии — это в нее летела петарда), применен слезоточивый газ, сопротивлявшихся полиция валила на землю, надевала на них наручники. Журналисту Лауринасу Рагельскису литовские каратели залили лицо слезоточивым газом. Акция впечатлила политолога Юрия Шевцова:

— Третья городская акция за две недели — и сразу блокада парламента, попытки избиений депутатов правящей партии, столкновения с полицией.

Полиция Литвы объявила о начале следствия по факту организации беспорядков. Как заявил генеральный комиссар Ренатас Пожела, нарушителей ожидает серьезное наказание.

Глава МВД Литвы Агне Билотайте тут же уточнила: виновным грозит до шести лет лишения свободы. Вот как? А где же суды, как же правосудие и презумпция невиновности? Впрочем, Агне жжет не просто огнем, а напалмом:

— Беспорядки у сейма в Вильнюсе в контексте ситуации с нелегальными мигрантами на полигоне в Рудининкае, недалеко от границы с Беларусью, — антигосударственная деятельность, не имеющая ничего общего с выражением гражданской позиции, — считает она.


Столь смелое заявление госпожи министра удивило даже официального представителя российского МИД Марию Захарову, отметившую:

— Как интересно: граждане протестуют литовские, а к выражению гражданской позиции их протесты отношения не имеют. Получается, глава МВД Литвы лишает своих граждан самой возможности на выражение гражданской позиции? Учитывая, что руководство Литвы постоянно учило сопредельные страны демократии, хотелось бы продолжить урок: какие формы выражения гражданской позиции, по мнению МВД Литвы, являются правильными?

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Вот их лицо — мерзкое, фашистское, нацистское лицо. Они всегда были такими, посмотрите историю. Даже не каждое столетие, а каждые полвека они подкидывали проблемы — то одну войну, то другую. Неужели мне вас надо убеждать в том, что белорусы — люди святые. Они никогда не навязывали проблем своим соседям и даже не соседям. Мы, если и воевали, то только за свое, когда к нам приходили с мечом.

(Совещание по приоритетам внешней политики на современном этапе, 20 июля 2021 г.)


Протестующие и проституирующие


На этот вопрос наводит и небезызвестный консерватор Витаутас Ландсбергис, дед нынешнего главы МИД Литвы. В среду он заявил, что немалая часть участников акции у сейма протестовала не из-за возможных ограничений, а чтобы собрать политический капитал и внести раскол в общество:

— Есть серьезные проблемы, но протестуют не из-за  них. ­Протестуют ради самого протеста, быть может, ради того, чтобы дорваться до власти. Не зря такой призыв: прочь парламент, прочь правительство, я хочу быть властью. Методы большевиков, — цитирует его агентство ELTA.

Любопытно, что годом ранее, говоря о протестах в Беларуси, Ландсбергис пел иначе:

— Создавайте на местах народные грамады и подлинный парламент. Народ на площадях ваших городов уже дает вам полномочия.


Политическая проституция? Комментарии пользователей портала наводят именно на это. «А в 1990-м у телебашни протесты не были технологией большевиков? А в Киеве в 2014-м? А в Минске в 2020-м? Ты же, гад, их поддерживал?» — написал один из читателей. Другой заметил: «В понедельник Александр Григорьевич в Большом разговоре поинтересовался, жив ли еще этот мерзавец».

Чумной барак

Собирающая беглых радикалов и экстремистов всех мастей, культивирующая коричневую чуму Литва в самом деле превращается в чумной барак, который лучше обойти третьими дорогами. Дистанцироваться от Вильнюса начал даже шефствующий над ним Евросоюз, отказав в финансовой помощи на обустройство границы. Представитель пресс-службы Еврокомиссии заявил на днях РИА «Новости»:

— ЕК не финансирует заборы. Наше финансирование направлено на интегрированные решения по управлению границами, которые гарантируют, что незаконные пересечения не останутся незамеченными и которые связаны с эффективным и быстрым управлением миграцией и системой предоставления убежища.



О том, что «эффективное и быстрое управление миграцией» по-литовски очень похоже на обыкновенный фашизм, мы рассказывали уже не единожды. Впрочем, таковой становится, похоже, и вся внутренняя политика Литвы. Один из организаторов вторничной протестной кампании, учительница Астра Геновайте Астраускайте, сравнила планируемые пандемийные ограничения с нацистской Германией:

— Используется государственный шантаж. И не только психологическое, но и намерение применить физическое и военное принуждение. Военные законы будут использованы против литовского народа. Это означает военный переворот в стране.

Вчера правительство Литвы приняло решение по ограничениям для непривившихся от коронавируса. То самое, которое и привело накануне к массовым протестам и беспорядкам. Теперь для жителей Литвы, не прошедших вакцинацию, будут открыты только небольшие магазины и аптеки, список доступных услуг значительно сократится. А перспективы для Литвы столкнуться с настоящей катастрофой возросли неимоверно.



КОММЕНТАРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НОВОСТНОГО ПОРТАЛА DELFI.LT

♦ Леди и джентльмены, вы сами голосовали за этих фашиков. Они пришли к власти, и наступил четвертый рейх, делят людей на 1-й и 3-й сорт. Скоро начнут непривившихся сжигать в печах.

♦ И много протестующих рвутся к власти? Все, которые стояли возле сейма? Если надо, больше соберутся, лишь бы продажной, загребущей, гнобящей людей консервной власти уйти в отставку.

♦ Ну вот, и дедушка тут как тут со своим видением происходящего. Внученка надо же как-то защитить… Во всем виноваты белорусы, русские и так далее? Это вы виноваты перед своим народом!

♦ Старик такой же неадекват, как и внучек. Народ Литвы вышел против фашистской хунты, устроившей террор своему народу. Мирных протестующих травили газом и избивали дубинками, а этот обормот несет полную фигню.

♦ Ты, козлина, первым этот метод большевиков применил у телебашни, еще и вякаешь. Молчал бы в тряпочку.

Впрочем, комментарии Ландсбергиса-старшего вполне можно было бы списать на возрастную деменцию. Но и действующий президент Литвы Гитанас Науседа, еще в начале года сетовавший, что «ситуация в России, где жестко подавляют акции протеста, напоминает эпоху советского диктатора Иосифа Сталина», 10 августа 2021 года неожиданно прозрел:

— Демократия — не анархия, а свобода протестовать не является свободой применять насилие!



МНЕНИЯ


Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции:

— В Литве неслабый политический кризис. Пока не катастрофа, но со всеми шансами на нее. Миграционный кризис в контексте внутриполитического в Литве выглядит теперь любопытнее, чем еще вчера. Очень похоже, что перед нами экспонента антиэлитных протестов. Тезисы организатора протестов в Вильнюсе развивают те лозунги, которые были у протестующих против нелегальной миграции неделю и две тому назад.


Андрюс Лобовас, общественный активист на вильнюсской площади Гедимина:

— Нам до Беларуси как раком до Китая. Везде должен быть вождь, и люди должны слушать его. Иначе будет тотальное болото — наркота, алкоголь. Я со многими белорусами общаюсь и вижу, что они начинают понимать, как у них хорошо. На фоне того, какой бардак у нас творится.


Лауринас Рагельскис,  журналист и блогер:

— Когда в Беларуси давили газом бчб-шную плесень с «коктейлями Молотова», это была борьба за демократию. В Литве же это — подавление антигосударственников. Резиновые дубинки литовские — хорошие и демократические, а белорусские — нет.

Демонстрант на вильнюсской площади Гедимина:

— Лукашенко я уважаю! Он сохранил промышленность. Я думаю, что придет время и появится другой президент. И сам Лукашенко без боя отдаст власть другим людям. Но он не может в такое время отдать эту власть, потому что вы видите: сволочи (бчб-змагары. — Прим. авт.) только и ждут момента, чтобы купить всю Беларусь и сделать из белорусов рабов. Как литовцев сделали рабами.


Гедрюс Грабаускас, председатель Социалистического народного фронта Литвы:

— 10—11 августа в Литве начались кровавые события. Режим послал спецназ против мирных граждан. Жуткие сцены: окровавленные женщины, избиения, массовые аресты. В июле — августе спецназ уже избивал граждан Литвы и травил их газом в Руднинкае и других местах страны. Против беженцев также применены жесткие меры. Также проходят жесткие политические репрессии и давление на свободу слова.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: