Литва стала первым де-факто и де-юре террористическим государством в Европе

Литва скатывается к террористическому государству

К чему ведут безответственные действия Вильнюса

Политический перформанс Литвы создает новую систему координат в региональной сфере. Также он закладывает основы полномасштабного переформатирования государственных институций Евросоюза. Миграционный кризис, вызванный уничтожением коллективным Западом стран на Востоке, социальное неравенство и отсутствие гарантий безопасности литовских граждан породили множество проблем, связанных с идентичностью Литвы и ее негативной ролью в геополитическом измерении. 

Тот факт, что 10 августа более четырех тысяч человек по согласованию с властями вышли мирной демонстрацией к сейму с требованиями о справедливости и предоставлении гарантий безопасности, а их в лучших традициях «лесных братьев» стали избивать, применять против них слезоточивый газ, травить собаками и обвинять в измене, ярко свидетельствует о полной потере сознания и понимания происходящего литовскими властями.
Весь мир увидел формирование террористического европейского государства без купюр. Народ Литвы стал заложником обанкротившейся и опасной по своему целеполаганию преступной власти. 
Будем откровенны, долгое время Литва, Латвия и Польша принимали участие в европейском проекте «Уничтожить Беларусь». Теперь исторически приходится им самим отвечать на острые вопросы своих граждан. Правда, в качестве диалога и ответов литовцы получили дубинки, насилие и пытки. Таким образом, все граждане нашей северо-западной соседки стали политическими заключенными концлагеря «Литва».
Массовые избиения, издевательства и терроризм по отношению к мигрантам, в том числе женщинам с детьми, со всей очевидностью продемонстрировали интеллектуальную беспомощность властей и одновременно звериный оскал наследников и последователей нацизма.
Нарушены все возможные демократические принципы. В частности, попраны такие основополагающие документы, как Конвенция № 48 о трудящихся-мигрантах от 22 января 1952 года, а также Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, принятая резолюцией 45/158 от 18 декабря 1990 года. К слову сказать, отказ Еврокомиссии финансировать строительство преград и барьеров из фонда ЕС демонстрирует не только двойные стандарты даже по отношению к союзникам, но и верх цинизма в вопросах интересов так называемого общего европейского дома.

Литва стала первым де-факто и де-юре террористическим государством в Европе, официально объявив войну мигрантам и своему народу, что, конечно, требует незамедлительного вмешательства ООН и всего международного сообщества. Преступная хунта Литвы во главе с Науседой ради сохранения власти, как уже очевидно, готова не просто на отстрел мигрантов, но и на сегрегацию собственных граждан.

Все разговоры о некоем гибридном вмешательстве извне безосновательны и контрпродуктивны. Уверен, в ближайшие дни напряжение возрастет и литовские власти в своей агонии предпримут ряд провокаций, направленных против Беларуси, с целью дестабилизации обстановки и привлечения натовских военных, дабы раскрутить конфликтную спираль и обвинить нашу страну. Это часть гибридной войны по дискредитации белорусского Президента.

В этой связи Беларусь как гарант региональной безопасности всегда открыта к диалогу. На Большом разговоре с Президентом Александр Лукашенко недвусмысленно дал сигнал соседям, что диалог может состояться только при условии взаимоуважения и соблюдения национальных интересов.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: