Литва считает нецелесообразным жертвовать экономикой из-за пандемии COVID-19

Президент Литвы Гитанас Науседа рассказал, что в настоящий момент было бы нецелесообразно останавливать экономику. По его словам, меры по противостоянию коронавирусу, которые применяются в стране, будут локальными при мгновенной идентификации очагов. Об этом сообщает БЕЛТА.


Президент Литвы подчеркнул, что полный локдаун не гарантирует большой эффект, поэтому нет смысла в том, чтобы полностью останавливать жизнь и закрывать образовательный процесс.

– Статистика ухудшается, цифры хуже, но это явление, которое отмечается во всех государствах. Я считаю, что на этом этапе мы намного лучше готовы, чем во время первой волны, – заявил президент Литвы.

– Ведомства, медики знают, что делать, как делать, мы значительно лучше обеспечены и средствами защиты, и средствами тестирования. Первое, что мы должны делать, – очень четко выявлять очаги, в которых возникают вспышки, и действовать селективно, целенаправленно именно в тех местах, где возникают крупнейшие проблемы, – отметил Гитанас Науседа.

Как сообщил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис на своей странице в Facebook,  21 сентября созывается заседание Комитета по контролю над распространением COVID-19, где планируется принять новые меры по сокращению распространения вируса без остановки жизни внутри страны.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter