Литва решила “отодвинуть” ядерный могильник

Из Литвы пришла хорошая весть: судя по последним заявлениям из Вильнюса, хранилища для радиоактивных отходов Игналинской АЭС не будут строиться вблизи с границей с Беларусью. Их разместят рядом с самой атомной станцией, которая постепенно выводится из эксплуатации.

Узнав о первоначальных планах литовского правительства устроить ядерный могильник в нескольких километрах от белорусской границы, руководство нашей страны, научные и общественные организации да и большинство жителей тут же забили тревогу. Как отметил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Апацкий, была создана специальная межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Министерства иностранных дел, Минприроды, МЧС, Национальной академии наук. На основании целого ряда международных конвенций Литве предъявлялись требования о согласованности подобных действий. Белорусская сторона обратилась в международные организации. Для изучения ситуации в Литву выезжала специальная комиссия международных экспертов.
Дело в том, что район предполагаемого строительства хранилищ радиоактивных отходов примыкает к Национальному парку “Браславские озера” — особо охраняемой природной территории. Кроме того, наша страна и без того больше всех пострадала от чернобыльской катастрофы. В тревожном ожидании мы находились больше года. Но это было не пассивное ожидание, подчеркнул Александр Апацкий. Только в Минприроды поступило около 5 тысяч обращений от граждан и различных организаций с требованием не допустить строительство ядерного могильника рядом с белорусской границей. Организовывались акции протеста. Усиливалась система мониторинга окружающей среды в данном регионе. Этот вопрос неоднократно обсуждался на международных конференциях и симпозиумах. И хотя литовская сторона заявляла, что при строительстве хранилищ будут максимально соблюдены меры безопасности, тем не менее, как показывает практика, в наше время даже самые охраняемые объекты могут быть подвергнуты атаке террористов. Да и нельзя сбрасывать со счетов разного рода чрезвычайные ситуации, природные катаклизмы, которые случаются все чаще. А если вдруг на такой могильник упадет самолет? 
Поэтому, если действительно литовское правительство все же вняло здравому смыслу и аргументам белорусской стороны, можно вздохнуть с облегчением. Слишком уж горьки уроки, которые преподал Беларуси мирный атом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter