Литва продаст комплекс немецких бункеров времен Второй мировой войны

Как сообщает Lietuvos žinios, Литва собирается продать комплекс военных бункеров, которые перед Второй мировой войной построили немцы. В ближайшее время они будут внесены в список государственной недвижимости для продажи.

Несколько лет назад военное наследие Германии времен Второй мировой войны в Алкснине перешло в ведение самоуправления Неринги. Во многих странах подобные объекты превращают в музеи для туристов.

- По предварительным подсчетам, для того чтобы приспособить объект для экспозиции, сделать его привлекательным для туристов, потребуется около одного миллиона евро. Совет самоуправления решил, что комплекс в Алкснине находится очень далеко от населенных пунктов Неринги, поэтому пока речь идет о его передаче литовским ведомствам, а может, и о возможности внести его в список государственной недвижимости, которая подлежит продаже, - заявил мэр Неринги Дарюс Ясайтис.

Он также уточнил, что зенитная батарея с сетью бункеров до сих пор в очень хорошем состоянии. Сейчас объект превратился в жилье для бездомных.


Зенитная батарея в Алкснине была построена в 1939 году для обороны воздушного пространства Мемеля. По некоторым данным, у объекта сохранился весь комплекс, в том числе арсенал и площадки для пушек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter