Литва представляет мигрантов зелеными человечками Лукашенко - Шпилевская

В ООН должны обратить внимание на позицию Литвы к прибывающим в страну мигрантам. Такое мнение высказала директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси Ольга Шпилевская в программе "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Литва, пока у нее был "щит" в лице Беларуси на границе, заявляла о том, что они готовы принимать 20 тысяч беженцев. Готовы их устроить, обустроить, дать им работу. 20 тысяч беженцев были им нужны. Как только "щит" ушел, они не могут справиться даже с тысячей. Более того, сейм Литвы принимает резолюцию, по которой этих мигрантов приравнивают к участникам гибридной агрессии, и говорят, что вести себя по отношению к ним нужно соответствующе. Что значит "соответствующе"? Их будут травить собаками, заселять в концлагеря? Что с ними будут делать?"- спросила Ольга Шпилевская.

Она задалась вопросом, где комиссар по правам человека ООН, который должен обратить на это внимание. "Литва представляет мигрантов зелеными человечками Лукашенко. И осталось только обвинить Беларусь, что с помощью мигрантов мы хотим вернуть себе Вильнюс", - сыронизировала руководительница телерадиокомпании.

Руководитель ОНТ Марат Марков в свою очередь заметил, что Беларусь защищала Европу, останавливая 20-30 тыс. мигрантов, и Европейский союза это устраивало. "Но беженцев миллионы, и они возникли в результате действий Запада на Ближнем Востоке, - обратил он внимание. - Почему сейчас Литва и Польша так вздрогнули? Будем говорить откровенно: зарплата медсестры в Литве от 400 евро, рабочего - от 300, полицейский и пожарный получают 600 евро. А на одного мигранта в месяц тратится гораздо больше. И для экономики Литвы, которая сейчас "получает" со всех сторон (получает не в том смысле, что деньги), это будет хороший контрольный выстрел".


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter