Литва предлагает инвестиционное и энергетическое сотрудничество

Эдминас Багдонас — дипломат с большим опытом. До назначения Чрезвычайным и Полномочным Послом Литвы в Беларуси он работал в литовском парламенте, посольстве в Киеве, а также послом в Италии, Швейцарии, Мальте, Сербии и Черногории, был советником президента Литвы по внешнеполитическим вопросам. Поэтому г-н Багдонас и задачи перед собой ставит нелегкие. Во-первых, он пообещал в ближайшее время начать говорить на белорусском языке.

— Перед своим приездом я читал книги по истории и удостоверился, что белорусы являются самым близким для нас народом, — пояснил свое желание новый посол Литвы. — Будем стараться развеять существующие стереотипы друг о друге.
Литовцы хотели бы быть первыми и главными инвесторами в белорусскую экономику. Потому что литовец и белорус быстрее решат возникающие проблемы и сумеют достигнуть большего успеха, подчеркнул посол. Конкретные экономические и торговые проекты будут обсуждаться на XII межпарламентской комиссии 6—7 марта в Литве.
Естественно, что, исходя из вышесказанного, Эдминасу Багдонасу ничего не оставалось, как назвать существующий товарооборот в 600 млн. долларов “смешным”.
Я не буду сейчас обещать утроить эту цифру, но она не соответствует огромному потенциалу, считает литовский посол.
Кроме того, г-н Багдонас подтвердил предложение (пока официально не озвученное) партнерства Беларуси по поставкам нефти, используя Клайпедский порт и литовские железные дороги.
Что касается Игналинской АЭС, а точнее, отходов ее работы, то литовский посол рассказал, что недавно он посетил АЭС вместе с послом Беларуси в Литве Владимиром Дражиным.
— Мы увидели эти огромные саркофаги, потрогали их, услышали, что они выдержат падение самолета, что гарантия от их разрушения дается на 500 лет и, честно говоря, многие вопросы отпали.
Коснулся посол и вопроса виз, который особенно болезненно всплыл в конце прошлого года. С 2008 года Литва входит в Шенгенскую зону, поэтому строгая процедура оформления легче не станет. Зато наверняка станет дороже. Переговоры по этому поводу еще впереди, но уже сейчас посольство Литвы в Минске ведет небольшую реконструкцию на своей территории в связи с вероятным введением дорогой биометрической системы виз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter