Литва “отодвинула” ядерное хранилище

Беларусь и Литва согласовали место размещения на литовской территории хранилища радиоактивных отходов. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Республике Беларусь Эдминас Багдонас. По его словам, вопрос решен — “белорусская сторона полностью удовлетворена” принятым решением.

Хранилище радиоактивных отходов разместится на площадке Стабатишкес рядом с Игналинской АЭС в 4 километрах от границы с Беларусью вместо ранее планировавшихся 1—2 километров. В хранилище будут находиться отходы малой и средней радиоактивности.
Дипломат подтвердил намерение Литвы закрыть Игналинскую АЭС к 2009 году. “Мы дали слово Евросоюзу, и мы его сдержим”, — сказал он. Эдминас Багдонас добавил также, что недавно президент Литвы подписал закон о строительстве на территории страны новой атомной электро-станции. В проекте будут участвовать четыре государства: Литва, Латвия, Эстония и Польша. Сдача АЭС в эксплуатацию запланирована на 2015—2016 годы.
Кстати, в связи с закрытием Игналинской АЭС еще одна наша страна-соседка Латвия намерена построить две новые электро-станции — газовую и твердотопливную мощностью 400 МВт каждая. Газовую электростанцию планируется возвести в Риге, твердотопливную, которая будет работать на каменном угле, — в волости Курземе. Однако эти проекты вызвали в Латвии неодно-значную реакцию. Газовая электростанция отличается низкими эксплуатационными издержками, однако с ее появлением увеличится энергетическая зависимость от единственного на сегодняшний день поставщика газа — России. А во время работы угольной станции придется учитывать объемы выбрасываемого в атмосферу углекислого газа, поскольку Евросоюз установил для Латвии соответствующие квоты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter