Литва обвиняет белорусских пограничников в нарушении границы, но объективных свидетельств не предоставляет - ГПК

Литва обвиняет белорусских пограничников в нарушении границы, но объективных свидетельств не предоставляет. Такое заявление сделали в Госпогранкомитете Беларуси, комментируя  появившееся в сети Интернет видео с белорусскими пограничниками, которые якобы нарушили литовскую границу.

Запись опубликована литовской службой охраны государственной границы. В действительности 17 августа белорусский пограничный наряд выявил факт  попытки принуждения мигрантов незаконно перейти на территорию Беларуси - подчеркнули в ГПК.


В комментарии, опубликованном в Telegram-канале Госпогранкомитета, акцентируется внимание на том, что на сопредельной Беларуси территории насильственные действия в отношении беженцев совершали вооруженные люди в военной форме. В целях предотвращения незаконного пересечения границы белорусские пограничники перекрыли направление движения выдворяемых иностранцев. В связи с этим литовские силовики отказались от своих намерений, нарушение белорусской границы было предотвращено. 

На предоставленном литовской стороной видео отсутствуют объективные свидетельства незаконного пересечения государственной границы белорусскими пограничниками. 

Это говорит о необоснованности выдвинутых обвинений и попытке провокации с целью искусственного создания информационного резонанса - сообщили в ГПК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter