Литва и Польша подкорректировали визовые правила

1 апреля без всяких шуток вступят в силу некоторые изменения в правилах получения визы в западные страны — соседки Беларуси. Если польские корректировки носят, скорее всего, технический характер, то Литва активно готовится к вступлению в шенгенскую зону, которое планируется в январе 2008 года, и приводит свои правовые акты в соответствие с требованиями Шенгенского договора.

С нового месяца пограничная служба Польши будет осуществлять пропуск наших граждан через государственную границу только по действительному паспорту, в котором имеется действующая польская виза. Больше всего корректировка коснется жителей приграничных районов и всех, кто часто пересекает белорусско-польскую границу.
— Как правило, эти люди имеют многократную визу, — рассказали в посольстве Польши. — А места для штампов, которые ставятся при пересечении границы, уже не осталось. В таком случае получалось, что действующая виза стоит в одном и уже заполненном паспорте, а штамп надо ставить в новом.
Других изменений, в том числе и ценовых, можно пока не ожидать. Куда более подкорректировали визовые правила литовцы. Прокомментировать их мы попросили советника по консульским вопросам посольства Литовской Республики Люду Клейменову.
Отмена групповых виз
— Шенгенский договор не предусматривает выдачу групповых виз, когда группа людей получает одну визу на всех. Групповые визы были выгоднее туристам, потому что стоили чуть дешевле. Да и туристические фирмы на таких визах имели выгоду. В то же время при получении групповой визы имело место существенное неудобство. Представьте, что выехала группа в Литву, а там один из туристов заболел. После чего вся группа должна была проходить ряд процедур, чтобы исключить из списка одного-единственного человека. По индивидуальным визам все проще: у группы может быть общая поездка, цель, общий маршрут, но при этом у каждого в паспорте своя виза и никто ни от кого не зависит.
Г-жа Клейменова уточнила, что отмена выдачи групповых виз не скажется на времени оформления документов:
— Мы не говорим об изменении инструкции по выдаче визы, которая предусматривает выдачу ее в течение семи рабочих дней. Но Беларусь является соседом, поэтому мы выдавали и стараемся выдавать визы в течение трех дней, а на практике в большинстве случаев — на следующий день.
Сорок евро на день
— Если у вас есть приглашение, подтвержденное Департаментом миграции при МВД Литвы, то никакого подтверждения наличия средств в посольстве по-прежнему не требуется. А если вы едете самостоятельно и без приглашения, то мы попросим вас, помимо полиса медицинского страхования, подтвердить наличие денежных средств на  время пребывания в Литве (из расчета 40 евро на день). Любой человек, который путешествует, поймет, что в этом правиле нет ничего сверхъестественного или предосудительного.
При этом необязательно представлять евро в наличии. Вместо них могут быть предоставлены: лично подписанные дорожные чеки и их копии или актуальная (не старше 5 дней) справка из банка о наличии достаточных средств или выписка со счета кредитной карточки.
Почему 40 евро? Г-жа Клейменова сказала, что это международный стандарт.
Приглашение
По новым правилам для получения виз не требуется наличие приглашения от:
членов семей лиц литовского происхождения, выезжающих вместе;
членов семей лиц, сохранивших право на гражданство Литовской Республики;
лиц, имеющих право на проживание в государствах ЕС;
лиц, чьи гражданские права восстановлены по закону Литовской Республики “О восстановлении прав лиц, репрессированных за сопротивление оккупационным режимам” и выезжающих вместе с ними членов их семей;
лиц в возрасте 65 лет и старше;
лиц, посещающих места захоронений близких родственников на территории Литвы на срок до 10 дней (два раза в течение года при наличии документа, подтверждающего сохранность могилы).
лиц, кому на праве собственности принадлежит зарегистрированное в Литве помещение размером не менее 14 квадратных метров жилой площади. На таких же условиях могут выезжать члены семьи, если на каждого из них имеется 14 квадратных метров жилой площади.
Три месяца до въезда
— Документы на получение визы теперь нужно предоставлять не раньше чем за три месяца до предполагаемого въезда в Литву. По крайней мере, это не создаст ажиотажа за полгода, до 1 января 2008-го, когда предположительно увеличится цена литовской визы, — считает Люда Клейменова.
Правда, с такой же вероятностью это создаст ажиотаж за три месяца до 1 января...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter