Литургия в честь святой

Минск. Вчера в минском Свято-Духовом кафедральном соборе прошло торжественное богослужение с официальным прославлением новой святой блаженной Валентины Минской (Валентины Сулковской).

Минск. Вчера в минском Свято-Духовом кафедральном соборе прошло торжественное богослужение с официальным прославлением новой святой блаженной Валентины Минской (Валентины Сулковской). Литургию, на которой состоялась канонизация, возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении архиереев Белорусской православной церкви и духовенства Минской епархии.

Специальная комиссия по канонизации провела большую работу по сбору всех необходимых свидетельств о духовном подвиге и чудесах, совершенных матушкой Валентиной.

Кстати. Матушка Валентина — первая в истории Белорусской православной церкви канонизирована в чине блаженной. День памяти святой решено отмечать 6 февраля — в день ее смерти и в день Собора белорусских святых. Имя Минской будет внесено в общецерковные списки местночтимых святых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter