Лицом в асфальт

Семеро пьяных рабочих «ремонтировали» проспект Независимости
Семеро пьяных рабочих «ремонтировали» проспект Независимости

Главную транспортную артерию Минска в минувший уик–энд «приводили в порядок» нетрезвые дорожники. Под тяжестью винных паров некоторые едва держались на ногах.

Сначала под градусом попались мастер одного из строительных предприятий, бригадир строительного управления и сторож, рассказали в УГАИ ГУВД Мингорисполкома. На следующий день инспектор ДПС обратил внимание на двоих рабочих, которые «ковыляли» по проспекту Независимости, держась друг за друга. От пьяных вдрызг дорожников за версту несло перегаром. Остаток рабочего дня они провели в медвытрезвителе... А ночью милиция задержала «теплыми» еще двоих асфальтобетонщиков.

Итого — семеро пьяных рабочих за два дня! В их крови обнаружили от 1,68 до 2,81 промилле алкоголя. Каждому нужно было осушить минимум по бутылке водки! Выпивка явно не способствовала скорейшему завершению ремонта.

— Цифры свидетельствуют об алкогольном опьянении средней степени тяжести, — комментирует заместитель главврача Минского городского наркологического диспансера Александр Алишевич. — В таком состоянии у человека нарушаются координация движений и последовательность в изложении мысли. Пьяный склонен к агрессивным действиям. Особенно это опасно при работе с техникой: он создает угрозу для жизни — своей и окружающих. Под хмелем рабочий передвигаться–то может с трудом. Что уж тут говорить о выполнении профессиональных обязанностей! А нетрезвый бригадир или мастер принимает неадекватные решения, отдает неверные распоряжения. Это вызывает цепную реакцию ошибок.

Безответственное отношение рабочих можно расценить как насмешку над десятками тысяч горожан, которые вынуждены объезжать проспект Независимости окольными путями. А градус выпитого спиртного, вероятно, будет обратно пропорционален качеству выполненных работ?

Компетентно:

Генеральный директор предприятия–заказчика УП «Горремавтодор» Леонид Стухальский:

— Возмутительный случай. Руководители подразделений и предприятий, в которых работают проштрафившиеся рабочие, скорее всего, уволят виновных. А мы тщательнейшим образом проконтролируем выполненную работу. Перед нами стоит конкретная задача: до начала сентября ремонт на проспекте Независимости должен быть закончен. Считаю, это очень небольшой срок...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter