На прямые телефонные линии люди выносят не только житейские проблемы, но и общегосударственные

Лицом к народу

В регионах продолжается практика проведения прямых телефонных линий. В минувшую субботу за их работой наблюдали наши корреспонденты.


Анатолий Лис
Прямая телефонная линия в Бресте работала в обновленном формате. Параллельно с председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом звонки принимали его заместители Николай Токарь, Виктор Саковский, Леонид Цуприк и Михаил Серков. За три часа руководители выслушали 71 жителя региона. Анатолий Лис лично принял 29 звонков и ответил на 42 вопроса.

Предсказуемо популярной стала тема приватизации жилья. Люди спрашивали, будут ли вновь продлевать сроки, интересовались ставками переведенного в государственный фонд жилья в сельской местности, льготами для инвалидов. Вопросы консультативного плана дозвонившимся разъясняли сразу же.

Сетовали жители Брестчины на коммунальное хозяйство, здравоохранение, транспорт, землепользование, жилищную и налоговую сферы. Юрий Сахарчук из Высокого просил заасфальтировать участок дороги в частном секторе. Петр Хус из Пинска — вернуть на улицу Полесскую остановку общественного транспорта. Бывшая учительница Тамара Калилец из Иваново возмущена негуманными подходами отлова безнадзорных животных в их городе. Анатолий Лис взял проблемы на карандаш и пообещал помочь в кратчайшие сроки.

Комментируя мероприятие, председатель Брестского облисполкома обратил внимание на меняющийся характер обращений граждан. Сегодня людей волнуют не только личные бытовые проблемы, но и происходящее в области и стране. В том числе активно говорили и о предстоящем Всебелорусском народном собрании, что не мог не отметить глава региона:

— Итоги собрания определят направление развития нашего общества на ближайшие пять лет. Граждане активно интересуются этой темой, потому что желают знать, что будет завтра. Так и должно быть в обществе.

В это же время «прямые линии» проходили и в районах. К примеру, в Столинский райисполком председателю Григорию Протосовицкому дозвонились 14 человек. Некоторые вопросы действительно требовали оперативного вмешательства. Например, в Федорах хозяйство прекратило закупку молока у населения, о чем сообщил местный житель Валерий Гунько. Григорий Протосовицкий дал команду разобраться на месте. Оказалось, предприятию нужно приобрести небольшой холодильник для хранения продукции от сельчан. Другие обращения касались благоустройства, жилищных проблем, транспорта, потребительских кредитов.


Владимир Дворник
33 звонка приняты лично, 55 выслушаны, записаны и переданы руководителю области — в таком формате прошла прямая телефонная линия председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника. Говорили о проблемах насущных.

Наталья Лиснева из Рогачева сообщила, что с середины мая у них в доме отключена горячая вода. Горожане обращались к местным властям, получили ответ — вода появится лишь к сентябрю. В городе активно идут ремонтные работы, райцентр готовится к празднику письменности. Владимир Дворник пообещал посодействовать в решении вопроса.

Инна Высякова из деревни Климовка Гомельского района пожаловалась, что старая липа возле дома находится в аварийном состоянии, может рухнуть. Прямо в субботу на место выехала бригада коммунальщиков. Липу спилили.

Алла Кнышева подняла такой вопрос. Жителям поселка Ерохово и соседним дачникам сложно добраться с дизеля до населенного пункта. Дорожку, которая шла через поля, аграрии запахали. В обход — крюк в несколько километров. Тропу восстановить — таково указание главы области.

Гомельчанка Марина Фадеева недовольна велосипедистами и самокатчиками, которые мешают гулять по центральному парку и набережной областного центра. Владимир Дворник сказал, что эта проблема решаема. Для любителей активного отдыха надо создать спортивную зону в старой части набережной. Сейчас городские власти просчитывают стоимость реконструкции участка.

Председатель Гомельского облисполкома отметил, что это его самая спокойная «прямая линия»:

— Этот субботний диалог в хорошем смысле прошел скучно. Не было ни одного звонка, который требует личного вмешательства председателя облисполкома. Все проблемы бытовые, их может решать местная власть. Почему где–то не решают, будем разбираться и исправлять. Сегодня установка для районов такая, что проблемы надо искать и устранять на опережение. Инициатива приветствуется. Важно, что не было повторных звонков по нерешенным вопросам. Значит, наши «прямые линии» работают неплохо.

hanna.petrachenka@yandex.ru

alexbresta@gmail.com

sb_gomel@mail.ru

Фото Александра ШУЛЬГАЧА.

Советская Белоруссия № 116 (24998). Вторник, 21 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter