Новый учебный год школы и гимназии Минска встретят с турникетами, камерами видеонаблюдения и даже системой распознавания лиц

Лицом к лицу с технологиями

В этом году безопасность минских школ выйдет на новый уровень: до 1 сентября их оборудуют пропускными системами, дополнительными видеокамерами, синхронизированными с республиканской базой данных МВД, а вахтеров в дневное время заменят сотрудники Департамента охраны МВД. Кроме этого, до 1 июля 2022 года ручная система тревожной сигнализации будет установлена во всех учреждениях образования, где сейчас ее нет. Столь объемная по масштабу работа выведет Минск в лидеры по системам безопасности в учреждениях образования страны. Как сейчас идет установка и наладка этих умных систем, узнали наши корреспонденты.

Все лучшее — детям

Заместитель председателя комитета по образованию Мингор­исполкома Александр Юхимук уточнил, что современные системы пропуска и дополнительные видеокамеры позволят более эффективно контролировать проход людей в учреждения образования: 

— Во всех школах Минска к 1 сентября появятся современные системы пропуска и дополнительные видеокамеры. Во многих учебных заведениях они стоят уже давно, но есть и такие, где появятся впервые. В новых школах еще на стадии проектирования учитывается наличие пропускных устройств и видеокамер. Решение об их установке принимается совместно с МЧС и Департаментом охраны МВД с учетом требований противопожарной безопасности. 

В гимназии № 56 только завершили установку турникетов.

Закупка турникетов идет за счет внебюджетных средств, привлекались спонсоры, шефствующие организации и предприятия. В гимназии № 56 только завершили установку турникетов. Они еще в пленке, хромированный корпус блестит на солнце, светится система индикации. Директор гимназии Руслана Лещенко рада такому подарку к новому учебному году: 

— Пропускная система вместе с установкой обошлась без малого в 10 тысяч рублей. 

Новые системы безопасности не станут препятствием для родителей и других людей, которые хотят, например, прийти в школу для разговора с администрацией или учителем. Но пропускной режим предполагает, что предварительно надо будет записаться или оговорить время посещения. 

Результат налицо

Каждая школа самостоятельно определяет вид и модель оборудования в зависимости от наполняемости учреждения, размера входной группы, фойе. Школа № 28 единственная в Минске оснащена системой распознавания лиц. Проспонсировала установку компания, специализирующаяся на системах контроля доступа и безопасности. Родители сразу же положительно оценили новую систему, да и ученикам интерактивный турникет нравится.



На турникете установлен планшет. На его экране начертан силуэт, куда подставляем лицо, и система нас сканирует, определяя, свой или чужой. Наших фотографий в базе нет — вход в школу запрещен. Попасть в базу можно с разрешения администратора. Планшет сам сделает фото и сохранит в памяти на жестком диске. 

Можно воспользоваться и ID-картой, приложив ее к турникету. Но если ученик потерял свою карточку, то может до ее восстановления пройти в класс через систему распознавания лиц. Она, к слову, срабатывает даже чуть быстрее обычного турникета. Система не только следит за безопасностью, это еще и антиковидный барьер. Она определяет, есть ли на лице маска, и измеряет температуру тела. Если выше 37,1 градуса, в школу не пропустит.

Директор школы № 28 Инесса КЛАСИНСКАЯ: «Родители сразу же положительно оценили новую систему, да и ученикам интерактивный турникет нравится».

База данных людей, которым разрешен проход на территорию школы, постоянно обновляется. Выпускников, а также тех, кто по каким-либо причинам выбывает из учреждения, удаляют. А на их место уже в сентябре добавят новых учеников. Оборудование позволяет также отследить, в какое время ученик прошел через турникет. К 1 сентября в школе № 28 появятся еще и две дополнительные видеокамеры, подключенные к республиканской базе данных МВД. 

В школе № 28 учатся 800 детей, и почти всех улыбчивый вахтер Николай БЕЛАНОВСКИЙ знает в лицо.

Ночной дозор

С нового учебного года все школы Минска ждет еще одно изменение: на вахте с 08:00 до 20:00 учеников будут встречать сотрудники Департамента охраны Министерства внутренних дел. В остальное время за порядком проследят вахтеры. В школе № 28 учатся 800 детей, и почти всех улыбчивый вахтер Николай Белановский знает в лицо. Мужчина включает звонки, выдает ключи, вызывает дежурного администратора, записывает посетителей в журнал. Теперь он станет ночным сторожем. Чтобы не лишать людей работы, Департамент охраны МВД предлагает вахтерам остаться на прежнем месте, только уже в рядах своей структуры. 

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter