Лицом к лицу

Завершается очередной этап мониторинга работы с обращениями граждан

Сегодня завершается очередной этап республиканского мониторинга работы госорганов и организаций с обращениями граждан и юрлиц

Он показал: не бывает неразрешимых проблем, порой просто нежелание чиновников на местах должным образом вникнуть в вопрос, проявить искреннее участие заставляет человека искать поддержки у руководителей самого высокого ранга. Более чем в двадцати райцентрах страны представители Администрации Президента Беларуси, Комитета госконтроля, Генпрокуратуры и Госсекретариата Совета Безопасности в рамках встреч в коллективах и приемов граждан, а также губернаторы, местные чиновники во время «горячих линий» услышали сотни человек.

Строительство жилья, в особенности «судьба» льготного кредитования, работа ЖЭСов, транспорта, рост зарплат, благоустройство — вот наиболее популярные темы, включая вопросы частного порядка, с которыми шли люди к представителям власти. Можно говорить, что первые выводы мониторинга в Администрации Президента Беларуси уже сделаны. Глава Администрации Владимир Макей, возглавляющий межведомственную рабочую группу по мониторингу работы с обращениями граждан и юрлиц в столице, во время приема граждан в ОАО «Минский часовой завод» заявил о необходимости построения четкой системы проверки выполнения поручений по обращениям граждан. Вопрос важный. В некоторых случаях разобраться в том, с чем пришел человек, в момент приема невозможно. И тогда ответственность за разрешение проблемной ситуации, спрос за выполнение соответствующих поручений, данных уже местным чиновникам, для которых работа с людьми — лакмусовая бумажка эффективности в целом всей их работы, должны быть более строгими. Пока, по словам Владимира Макея, пробелы в контроле выполнения решений по обращениям граждан остаются. Поручения даются, проходит время, в отчетах местной власти все представляется в розовом свете, а проблема конкретного заявителя или разрешается частично, или не разрешается вовсе… Поэтому спрос будет ужесточен.

По поручению Президента Александра Лукашенко мониторинги стали уже традиционной формой живого общения представителей власти и народа. Так и должно быть. Бывают вопросы, которые человек не может решить самостоятельно. Тогда он обращается к чиновникам, в чьих силах разобраться в ситуации. Порой для этого достаточно даже участливого, заинтересованного общения. Лицом к лицу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter