В регионах прошли выездные приемы по вопросам реализации норм Декрета № 3

Лицом к лицу

Продолжаются выездные приемы руководящих работников Администрации Президента

До окончания срока уплаты сбора на финансирование государственных расходов остаются считанные дни. Однако до сих пор у людей возникают вопросы, связанные с реализацией норм Декрета № 3. Многие обращаются с просьбами об освобождении от уплаты сбора ввиду тяжелой жизненной ситуации. С каждым таким случаем детально разбираются комиссии при райисполкомах, которые вправе принимать подобные решения. Вчера в регионах прошли выездные приемы граждан по вопросам реализации норм Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Примечательно, что разговор с людьми вышел за рамки этого документа. В частности, были затронуты и другие вопросы, волнующие граждан.

Прием ведет Максим Рыженков.
Фото  БЕЛТА.

Направление серьезному разговору задал Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков, приехавший к жителям Рогачева. Перед приемом, на который предварительно записались 14 человек, он так обозначил цели встречи:

— Администрация Президента стремится проехать по регионам, посмотреть ситуацию с обращениями граждан с акцентом на самые актуальные вопросы, касающиеся реализации Декрета № 3, коммунальных платежей, социально–экономической политики и других. Мы стремимся изучить срез проблем, которые волнуют людей в регионах.

Первым о своей ситуации рассказал бывший музыкант Денис Дашкевич, лауреат различных премий, который ныне занимается программированием. Выполняет заказы из России, но хотел бы вернуться в свою основную профессию и трудиться дома официально.

Максим Рыженков поддержал это желание:

— В свое время государство затратило средства, чтобы подготовить вас как музыканта. И, наверное, не совсем правильно, что сейчас вы не развиваете свои навыки дальше в этом направлении. Думаю, представители райисполкома посмотрят и подберут подходящий вариант.

Поделилась наболевшим и жительница райцентра Валентина Чернышева. Почти 20 лет она трудится помощником воспитателя в детских садах. Но в 2015 году проработала только 174 дня. Еще бы девять, и претензий к ней налоговая инспекция не имела бы. Ведь в последующем Валентина снова устроилась, работает и сегодня.

Максим Владимирович рекомендовал сотрудникам райисполкома еще раз разобраться в ситуации Валентины Чернышевой и подходить к подобным коллизиям человеческих судеб без формализма. Основная задача декрета, по мнению Максима Рыженкова, в установлении принципа социальной справедливости:

— Даже если заплатят все граждане, которых касается Декрет № 3, полученные деньги будут несоизмеримы с расходами государства на социальную сферу. Но главное — стимулировать граждан показывать доходы и платить налоги, участвуя, таким образом, в финансировании государственных расходов, как это делается во всем цивилизованном мире.

В Ивьевском райисполкоме выездной прием, на который записались 36 человек, провел заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич. Самым актуальным вопросом для райцентра стало причисление к лицам, обязанным возмещать госрасходы, производителей сельхозпродукции на приусадебных участках. Ивье считается городом, хотя здесь живут всего 8 тысяч человек, основная часть застройки — индивидуальная. Несколько сотен горожан кормятся за счет работы на приусадебных участках. Сельчане в такой ситуации от сбора освобождены, а горожане попали под действие декрета. Житель райцентра Андрей Гарон предложил внести изменения в законодательство. Ему, как и другим жителям Ивья, пришло извещение об уплате сбора.

На приеме у Валерия Мицкевича.
Фото  БЕЛТА.

Вот что сказал по этому поводу Валерий Мицкевич:

— Налоговый период уже прошел, поэтому закон должен соблюдаться. Решить вопрос «оптом» райисполком не сможет, но по каждому такому плательщику предстоит принять персональное решение о нахождении в трудной ситуации. В дальнейшем, конечно, тему надо обсуждать, так как люди занимаются важным и нужным делом.

Он также обратил внимание на то, что работа комиссий на местах позволяет оценить реальную ситуацию и сразу принять верное решение.

Например, у Регины Шамбарецкой сын вернулся из армии и сразу же приступил к поиску работы. Несколько месяцев ушло на прохождение курсов, а затем его приняли на службу в Министерство внутренних дел. Сейчас он работает, но извещение пришло за то время, когда находился на учебе. Решение однозначное: освободить от уплаты налога.

Выслушав каждого, Валерий Мицкевич подвел итог:

— Мы проведем анализ вопросов, поступивших из регионов, сделаем выводы. Возможно, будет откорректирована практика применения Декрета № 3 и то, по каким критериям можно оценивать трудную жизненную ситуацию.

В Бобруйском горисполкоме прием проводил заместитель Главы Администрации Президента Николай Снопков. Желающих поучаствовать в разговоре здесь было заметно больше, чем в других регионах: пришли более 100 человек. Прием, который должен был завершиться в час дня, пришлось продлить до вечера. Николай Геннадьевич внимательно рассматривал каждую ситуацию, а некоторые обращения граждан взял на личный контроль.

Кстати, люди, которые по каким–либо причинам не смогли сообщить о непростой жизненной ситуации в комиссии по рассмотрению обращений граждан, касающихся уплаты сбора на финансирование госрасходов по Декрету № 3, могут еще успеть это сделать. Комиссии будут работать сегодня по графику рабочего дня.


proleskovskiy77@mail.ru

tanulaK@mail.ru

Советская Белоруссия № 34 (25169). Суббота, 18 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter