Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вести журнал и быть в курсе всего: расспросили опытных старост об их буднях

Лицо всей группы

Первое, что нужно сделать первокурсникам после поступления в университет, – определиться, кто станет старостой. В некоторых вузах эту задачу берет на себя деканат и сам назначает студента из группы. Этот человек должен подавать пример в учебе, отмечать пропуски и решать организационные вопросы. Но так ли легко справляться с дополнительной нагрузкой? Расспросили опытных старост об их буднях.

Третьекурсник Белорусского государственного технологического университета Дмитрий Романов в своей должности видит больше плюсов, чем минусов:


– Конечно, возглавлять группу – большая ответственность, которая требует много сил и времени. Любые вопросы, даже самые незначительные, преподаватели и одногруппники в первую очередь адресуют мне. Почему отсутствует тот или иной студент? Когда будет готово расписание? Какая сейчас пара и в какой аудито­рии? Тем, кто хочет по­пробовать себя в роли старосты, важно понимать, что они будут отвечать не только за себя, но и за коллектив. Мне всегда в радость помочь другим, поэтому я и согласился на эту должность.

Лучше попробовать и пожалеть, чем отказаться и всю жизнь думать, что зря упустил возможность, признается Дмитрий:

– Поначалу приходилось тяжело. Пока не разобрался, как все устроено, набил немало шишек. Университет – это не школа. Здесь у старосты гораздо больше обязанностей. Аккуратно заполнить журнал – лишь верхушка айсберга. Быть лицом группы непросто, но это заставляет меня становиться более собранным и ответственным. 

А вот студентка 4-го курса Белорус­ского государственного университета информатики и радиоэлектроники Екатерина Хасеневич советует сто раз подумать, прежде чем становиться старостой:

– В работе много сложностей: оперативно предоставляю информацию об отсутствующих, заполняю большое коли­чество документов и таблиц. Необходимо с первых дней познакомиться с одногруппниками, узнать их номера телефонов, личную информацию (адрес проживания, место работы родителей, электронную почту). И следить за дедлайнами: если какое-то задание следует выполнить к пятнице, лучше напомнить студентам, чтобы сдали ко вторнику. Только так получишь все работы в срок. Отдельная тема – заполнение журнала, который всегда ношу с собой. Он довольно большой и не помещается в маленькую дамскую сумочку. К тому же нужно не забывать после каждой пары подходить к преподавателю за подписью. Да и еще. Например, в беседу в социальных сетях всегда кидаю всю важную учебную информацию. Ее легко найти с помощью функции по­иска. Одна­ко студенты предпочитают не делать этого, а задавать мне один и тот же вопрос несколько раз.

Из плюсов Екатерина выделяет лояльность преподавателей и бонусы, на которые можно рассчитывать:

– У лидера группы есть возможность получить место в общежитии, повышенную стипендию или скидку на обучение. Я всегда первой узнаю о переносах пар, предстоящих акциях, домашних заданиях. Многие преподаватели понимают, какая ответственность возложена на старост, поэтому проявляют снисходительность.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter