В Минске открылась выставка, посвященная Андрею Громыко

Лицо советской дипломатии

Вчера отмечалось 110-летие со дня рождения выдающегося нашего земляка и дипломата Андрея Громыко. Родившийся в Гомельской области в деревне Старые Громыки, он стал известен во всем мире как первое лицо МИД СССР. Его роль в истории советской внешней политики переоценить невозможно. На посту министра иностранных дел Андрей Андреевич прослужил целых 28 лет! Он по праву считается одним из величайших дипломатов советской эпохи. Не стоит забывать и о его известном кредо: лучше 10 лет переговоров, чем один день войны. При таком подходе удалось избежать перерастания холодной войны в открытое противостояние.


А накануне в МИД состоялось торжественное открытие фотодокументальной выставки, посвященной 110-летию со дня рождения Андрея Громыко. Заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас отметил, что Громыко был знаковым дипломатом XX века:

— Мы отмечаем 110-летие великого дипломата, который оставил значительный вклад в истории XX века. На протяжении 28 лет он возглавлял Министерство иностранных дел СССР. И равных ему не было. 

По словам Андрея Дапкюнаса, Громыко внес неоценимый вклад в процесс переговоров по контролю над гонкой вооружений как обычных, так и ядерных. Именно при нем стартовал запуск Хельсинкского процесса на совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе. Все это остается в центре глобальной повестки дня уже в нынешних реалиях.

В свою очередь, временный поверенный в делах посольства Российской Федерации в Беларуси Владимир Андреев отметил следующее:

— Очень правильно, что выставка проходит именно в МИД Беларуси. Важно сохранять преемственность дипломатического курса Беларуси и России по укреплению сотрудничества, а такие совместные мероприятия этому способствуют. От себя добавлю, что в истории советской дипломатии нет фигуры, равной Громыко. 

bakun@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter