ЛИЦО СО ШРАМОМ

Матчи Национальной хоккейной лиги - яркое, захватывающее шоу, на которое ходят семьями, выкладывая за билеты, за непременный поп-корн и зрелище немалые суммы в долларах.

Матчи Национальной хоккейной лиги - яркое, захватывающее шоу, на которое ходят семьями, выкладывая за билеты, за непременный поп-корн и зрелище немалые суммы в долларах. Боксерские поединки на льду являются неотъемлемой составляющей представления. Неудивительно, что "полицейские", или тафгаи (в переводе с английского - "жесткий парень") - игроки, которым вменяется в обязанность охранять первых звезд своей команды и превращать площадки в ринг, - вызывают восторг переполненных трибун...

Бойцы в НХЛ на протяжении многих лет играют по своему своду правил, теряют зубы и получают разносортные синяки и шишки, но при этом их разбитые лица, покрытые шрамами, пользуются популярностью не меньше, чем лица регулярно забивающих форвардов. Что говорить, если даже судьи не рискуют разнимать двух тафгаев, пока один из дерущихся не опустится на лед. "Для нас хоккей - это не просто игра, это прежде всего яркое шоу, и если там будет немного крови, мы только выиграем от этого", - как-то заметил один из функционеров НХЛ.

Свои слова боссы лиги подкрепляют делом. Не секрет, что руководство практически всех заокеанских клубов поощряет различными премиями лидерство по штрафным минутам, поскольку быть в числе первых грубиянов в НХЛ считается очень престижным. На тренировках тафгаи занимаются по индивидуальной программе, уделяя практически 90 процентов времени не работе с клюшкой, а обрабатывая боксерскую грушу или наматывая круги по беговой дорожке с массивными блинами от штанги на плечах.

Парадоксально, что вне хоккея многие бойцы вполне тихие и мирные люди. "У каждого своя работа, и если мне хорошо платили за то, чтобы я был плохим парнем на хоккейной площадке, то можете считать это издержками профессии", - заметил на открытии благотворительного фонда своего имени недавно завершивший карьеру тафгай "Монреаля" индеец Джино Оджик. Кстати, Оджик в начале 90-х являлся телохранителем Павла Буре в "Ванкувер Кэнакс" и по сей день сохраняет дружеские отношения с "Русской ракетой".

Испугались Кувалды?

Помните легендарную фразу Николая Озерова во время репортажа о суперсерии 1972 года между сборными СССР и Канады: "Нам такой хоккей не нужен"? И действительно, по мнению некоторых специалистов, советская команда проиграла серию лишь потому, что ничего не могла противопоставить грубости канадцев. Достаточно вспомнить, как Фил Эспозито после пропущенной шайбы подбегал к Владимиру Петрову и красноречивым жестом показывал, что в ближайшее время перережет тому глотку, а Бобби Кларк без разговоров бил Валерия Харламова по лицу. Понятно, что вряд ли можно говорить о том, что сборная СССР боялась выходить на лед против "кленовых листьев", но, по словам участников того матча, при виде "сладкой парочки" - Уильямса и Шульца - невольно становилось не по себе. Да и сами канадцы, не стесняясь, заявляли, что они настоящие ледовые псы.

Дейв Уильямс по кличке "Тигр" до сих пор является единственным в анналах мирового хоккея игроком, умудрившимся отсидеть на скамейке штрафников в общей сложности 63 часа. Его партнер - Дейв Шульц, которого называли Кувалда, запомнился историей, произошедшей в 1976 году во время матча ЦСКА - "Филадельфия Флайерз". Когда один из армейцев сыграл грубо против американского хоккеиста, на площадку немедленно вылетел Шульц и устроил такую драку, что капитан москвичей Борис Михайлов был вынужден увести команду со льда. Через некоторое время они вернулись, но были такими поникшими, что безропотно проиграли матч со счетом 1:4, хотя по игре были сильнее соперника...

Бить по уставу!

Любопытно, что каждый из действующих "полицейских" соблюдает определенный кодекс - свод неписаных правил, который выработался в НХЛ за многие годы. Если попытаться кратко сформулировать основные положения этого "кодекса", то любой профессиональный боец не должен трогать первых звезд команды, поскольку есть риск "сломать" игрока, пятилетний контракт которого может превышать зарплату тафгая за всю карьеру, плюс за своего лидера непременно вступятся все тафгаи соперника и нарушителю придется несладко. Также считается недопустимым выяснять отношения с обычными игроками, тафгай дерется только с другим тафгаем.

После того как соперник падает на лед, оказавшийся сильнее боец не стремится "добить" противника, а дает возможность арбитру разнять дерущихся. Также боец должен четко представлять, когда начать потасовку. Не секрет, что большинство болельщиков на трибунах всегда готово простить своим хоккеистам поражение на льду, если те по ходу матча отправили пару игроков соперника в зубной кабинет.

Самым беспощадным в НХЛ ныне считается косовский албанец Тай Доми, выступающий в "Торонто". Он не останавливается на драках с игроками. Два года назад в игре "Торонто" против "Филадельфии" он умудрился избить зрителя, сказавшего ему что-то нелицеприятное, когда Тай Доми сидел на скамейке штрафников. Албанец вначале выплеснул воду в лицо обидчика, а когда тот возмутился, нанес ему пару апперкотов. Лига разбиралась с этим делом, но, в конце концов, решила вынести ему строгий выговор с предупреждением.

Нужны ли нам полицейские?

Строго говоря, на Европейском континенте тафгаи не прижились. Хотя отдельные представители Старого Света и хорошо освоили "полицейскую профессию" за океаном. И того же Дарюса Каспарайтиса по кличке "Каспер" соперники без необходимости стараются не трогать. Наш Руслан Салей к числу "полицейских" не относится. Видимо, воспитание и менталитет не позволяют. Но, если что, может за себя постоять, а то и обидеть крепко. За что однажды был наказан крупным денежным штрафом и дисквалификацией, хотя Руслан и говорил, что ударил нечаянно.

В нынешней российской суперлиге тафгаи есть. Самый известный - Александр Юдин из питерского СКА. В матче против ЦСКА он, подъехав к голкиперу столичного клуба Душану Салфицки, отправил того в глубокий нокдаун, за что был удален до конца матча. После чего хорохорился

: - Я атаковал не просто вратаря, а голкипера, вышедшего из себя и захотевшего подраться. Я показал ему, что не надо носиться по льду - стой в воротах! Я и тренера любого могу проучить, если тот подумает распустить руки!

Кстати, Юдин поиграл и за океаном в фарм-клубе "Бостон Брюинз", где прошел, судя по его рассказу, суровую школу и познал многие нюансы "профессии". Например, "бойцы" принимают специальные таблетки, которые не столько повышают уровень адреналина в крови, сколько обезболивают, позволяя пропускать сумасшедшей силы удары. Боль после них приходит только через 5 - 10 часов после матча. Вот почему, мол, бои в Северной Америке смотрятся, как голливудские боевики - противники наносят друг другу убийственные удары, но не падают на лед и продолжают "танец".

Между прочим, в период своих выступлений в России теперешний капитан минской "Юности" Олег Микульчик был едва ли не единственным, кто Юдину не уступил. Правда, когда мы с ним однажды разговаривали на эту тему, Олег категорически отверг свою причастность к когорте тафгаев. Мол, и с боксерской грушей не тренируется, и в хоккей играть умеет. Что правда то правда. И в свои далеко за 30 Микульчик - один из лучших в составе "Юности". И правила нарушает только в случае игровой необходимости. Да и вообще, в нашем чемпионате драки на льду - явление редкое. Ни в какое сравнение с энхаэловскими, естественно, не идут. Может, и хорошо? Ведь белорусский зритель любит именно саму игру. Его куда больше порадует гол, забитый любимой командой, чем победа игрока этой команды в драке.

 

ЕЛИЗАРЬЕВ Борис.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter