Лицо планеты "бледнеет"

Результаты последних исследований экспертов ООН свидетельствуют о том, что большая часть биоразнообразия планеты — от деревьев и растений до животных и грибов — находится в опасности и постепенно исчезает. Об этом было заявлено на проходившей в Бразилии 8-й конференция стран—участниц Конвенции Организации Объединенных Наций о биологическом разнообразии, сообщили в Представительстве ООН в Беларуси.
Эксперты констатируют, что ежегодно с лица земли исчезают миллионы гектаров лесов. С 1970 года общее количество видов растений и животных сократилось на 40 процентов. Нерациональное использование пресной воды, энергетических ресурсов, массовая вырубка леса, ведение сельского хозяйства и другие виды деятельности человека наносят непоправимый ущерб здоровью планеты. За последние 50 лет была уничтожена одна пятая часть сельскохозяйственных угодий и одна треть лесов. На сегодняшний день под угрозой исчезновения находятся более 7 тысяч видов животных и почти 60 тысяч видов растений.
Ранее группа английских ученых опубликовала доклад, в котором названы двадцать районов на земном шаре, где в обозримом будущем может возникнуть проблема исчезновения тех или иных животных. Доклад строится вокруг концепции “медленного вымирания”. В соответствии с ней некоторые виды животных, которые в данный момент еще не стоят на грани исчезновения, через несколько лет могут попасть в Красную книгу.
Ученые установили, что риску медленного вымирания подвержены более полутора тысяч видов сухопутных млекопитающих. Как правило, эти животные имеют большие размеры, живут на ограниченной территории и медленно размножаются. Среди них серый олень, мускусный бык, летучая лисица и бурый лемур. 
Конвенция ООН о биологическом разнообразии представляет уникальную возможность взять под защиту и рационально использовать природные ресурсы. Это международное соглашение было разработано на Всемирном саммите по окружающей среде и устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Конвенцию ратифицировали 188 стран, и она стала одним из самых представительных международных договоров.
Как отметили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, в нашей стране для достижения целей конвенции совершенствуется природоохранное законодательство, связанное с сохранением биоразнообразия, реализуются Национальная стратегия и План действий по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия. Кроме того, постоянно расширяется перечень природоохранных объектов. Общая площадь особо охраняемых природных территорий в настоящее время составляет около 8 процентов территории страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter