Лицо на заказ

Пластический  хирург  исправляет  недочеты  природы  или  потакает  человеческим  прихотям?

Пластический  хирург  исправляет  недочеты  природы  или  потакает  человеческим  прихотям?

Родиться красивым сегодня не так обязательно, как, скажем, лет двести тому назад. Раньше, если природа чем-то обделяла человека, приходилось ему довольствоваться тем, что есть. Сегодня недоработки небес под силу исправить при помощи одного только скальпеля. И пластического хирурга, на которого люди, более всего желающие быть красивыми, чуть ли не молятся. 

Толчком к развитию пластической хирургии стал бич Европы 16-го века — сифилис. Самым заметным признаком запущенности этого заболевания был, конечно, провалившийся нос. И если кто-то из медиков того времени искал лекарства, избавляющие от «французской болезни», то для итальянцев борьба с ней заключалась преимущественно в маскировке ее внешних признаков. Доктор Гаспар Тальякоцци, который считается основателем современной пластической хирургии, в 1597 году опубликовал трактат о работе всей своей жизни – он восстанавливал поврежденные носы при помощи фрагментов тканей с руки. Как утверждал сам доктор, лечить и восстанавливать части тела он взялся вовсе не для «приятности глаз, а лишь для того, чтобы помочь получившему травму человеку». Но современники не оценили благородных порывов итальянца, по их мнению, он шел на преступление против природы. 

Импульсом для быстрого прогресса, приведшего к развитию современной пластической хирургии, стала Первая мировая война: врачи старались избавить людей от многочисленных ранений и увечий, оттачивая мастерство пластиков. А в конце прошлого века центры красоты и молодости стали расти как грибы после дождя. Понятно, что основной задачей современных пластических хирургов стала не маскировка огнестрельных ранений. Все чаще посетителями медицинских салонов становились люди, недовольные своей внешностью. И если в самом начале эры массовой пластики форму носа или, скажем, ушей шли менять люди респектабельные (пластические хирурги оценивали свои умения недешево), то сегодня такие операции по карману человеку со средним достатком. Тем более что клиники, где вас могут превратить в «конфетку», есть практически в каждой стране мира. 

Пленники  стереотипов?

В Беларуси средоточием профессиональных пластических хирургов стала Минская областная клиническая больница, на базе которой в 1985 году был создан Республиканский центр микрохирургии.  Начинали здесь с проведения операций по реплантации: говоря по-простому, пришивали оторванные или отрезанные части тела. Затем к экстренным прибавились и плановые вмешательства. Например, закрытие посттравматических дефектов на открытых частях тела путем пересадки собственной ткани и так далее. «Чинят» микрохирурги все мелкие структуры организма: нервы, сосуды и сухожилия. 

Лет десять назад сотрудники этого центра исключительно по собственной инициативе и с подачи его неизменного руководителя профессора Подгайского овладели еще одним ювелирным навыком – пластической хирургией тела. (Кстати, специалистов такого профиля ни один медицинский университет нашей страны не готовит.) И вот теперь из дверей центра все чаще стали выходить приближенные к общепринятому идеалу красоты люди. Грудь – вперед, живот – внутрь, глаза – нараспашку. Женщины хотят нравиться мужчинам, мужчины стремятся к успеху в бизнесе, все вместе  боятся старости и неодобрения окружающих. Поэтому, не страшась, корректируют в себе то, что поможет достичь желаемого. 

— из более чем тысячи операций в год около 100 экстренных, все остальные плановые, — рассказывает исполняющий обязанности заведующего центром кандидат медицинских наук Сергей Мечковский. – Ну и, разумеется, большой процент из плановых вмешательств составляют те, которые проводятся по поводу пластики тела. 

Основные пациентки центра – женщины в возрасте, практически все неработающие. Многие из них приходят исправить форму груди — увеличить или уменьшить, сделать обдоминопластику (убрать животик), круговую подтяжку лица, блефоропластику (избавиться от «лишней» кожи вокруг глаз), провести липосакцию (убрать жировые отложения с бедер и ягодиц). У мужчин несколько иные претензии к природе: чаще лопоухость и недовольство размером детородных органов. В центре можно провести и ту, и другую операции, но, как заметил Сергей Юльянович, только после подробной беседы с пациентом. 

— Случается, приходится уговаривать человека отказаться от затеи с операцией, — продолжает он. – Один мужчина очень долго к нам ходил… Очевидно было, что все физиологично, нормально, а человек уверился в обратном и долго не мог успокоиться. 

Мужская амбициозность и женское неверие в свою привлекательность делают свое дело. Долго расстраивалась и недоумевала и 20-летняя барышня весом 90 килограммов, когда врачи центра отказались проводить ей липосакцию. Уговаривали: «В такие годы стоит только чуть помочь природе, и все станет на свои места». В конце концов  поверила. 

Для проведения некоторых операций есть возрастные ограничения. Например, круговую подтяжку лица вряд ли проведут женщине, если она не достигла 35 лет. Но даже такими ограничениями сложно остановить женщину, захотевшую стать краше.  

В случаях с особенно «тяжелыми» пациентами доходит до проверки их психологического статуса. Многим пластические операции действительно помогают обрести уверенность в себе. Но есть и такая категория недовольных собственной внешностью людей, которым пластические операции просто противопоказаны. Речь о тех, для кого идея собственного физического недостатка превратилась в болезненную страсть, у кого вся жизнь превращается в попытку избавиться от своего «уродства». И вот что досадно. Очень часто среди своих пациентов врачи видят изумительно привлекательных женщин с притягательными особенностями, а вынуждены делать из них ширпотреб только потому, что глаза Пенелопы Крус или носик Вайноны Райдер попали в список самых сексуальных частей тела. Не получается ли так, что те, кто ложится под нож хирурга, уделяя слишком много внимания своей внешности, стали попросту жертвами общественного мнения, которое становится все более нетерпимым к таким естественным явлениям, как старость и уникальность каждого человека? 

Ее  звали…  Вася

Но и у природы случаются  по-настоящему досадные сбои. Когда, например, женщина получает от рождения мужское обличье или наоборот. Трагедия психологическая и физиологическая, но в наши дни поправимая. Вот здесь и выходит на первый план пластическая хирургия. 

Подобные операции проводятся в Республиканском центре микрохирургии с 1992 года. Сегодня в Беларуси живет 90 человек, которым сотрудники центра делали операции по коррекции пола, а еще тридцать, по словам Сергея Мечковского, на той или иной стадии этого процесса. Кстати, женщинами у нас хотят стать в пять раз чаще, чем мужчинами, хотя в мире ситуация диаметрально противоположная. Сложно сказать, с чем это связано. Возможно, с тем, что в женщину «превратиться» легче, — количество вмешательств меньше, чем при смене пола на мужской. 

— До операций транссексуалу необходимо сменить паспорт, а до этого пройти множество комиссий, — объясняет Сергей Юльянович. – И только когда бывший Вася нам показывает паспорт Маши, мы приступаем к коррекции пола. Хотя, например, в России все делается наоборот. 

После операций на протяжении какого-то времени состояние пациентов отслеживается. Кстати, впоследствии жизнь большинства транссексуалов входит в нормальное русло – они создают семьи, обретают уверенность в себе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter