Лилия Ананич: Необходимо формировать культуру потребления информации

Лицо к лицу

Год обещает быть богатым на информационные события. 75–летие начала Великой Отечественной войны. 30–летие катастрофы на Чернобыльской атомной станции. Год культуры, объявленный в стране. Какие из них и в каком формате найдут свое отражение на страницах изданий и телеэкранах, заденут за живое и послужат важным делам, помогут в решении проблем и актуальных вопросов, волнующих каждого из нас, — в Гомеле об этом говорили идеологи, работники культуры и СМИ области. Министр информации Лилия Ананич, принимавшая участие в форуме, обозначила приоритеты для массмедиа:

Фото  БЕЛТА

— Мы все понимаем, что наша страна идет путем развития суверенного государства и как никакая другая должна вдумчиво работать с общественным мнением. И в этом велика роль СМИ. Необходимо укреплять национальное информационное пространство. И также необходимо формировать культуру потребления информации. Читательские предпочтения меняются. Например, молодежь выбирает быструю информацию в интернете, но что это за информация, какие цели она преследует — молодому человеку не всегда удается разобраться. То есть сегодня СМИ нужно не только заботиться об экономическом благополучии, расширении своего влияния на аудиторию, но и формировать медиаграмотность. Вести живой диалог с читателем, зрителем, слушателем. Без этого невозможно развивать культуру общества.

Говоря о перспективах, Лилия Ананич вновь напомнила о потенциале глобальной сети и интернет–технологиях, что еще не до конца используется. Речь идет о создании не только сайтов, но и мобильных приложений, отвечающих спросу на свежую, нужную информацию. Министр подчеркнула важность реализации новых медиапроектов в разрезе регионов:

Фото Вячеслава КОЛОМИЙЦА

— У Гомельщины богатый информационный ресурс, есть хорошие перспективы. В этом году, например, стартует проект FM–радио областной газеты «Гомельская праўда». Нельзя останавливаться на достигнутом, замыкаясь в традиционном формате. Сегодня жизнь требует новых подходов и постоянного совершенствования.

Свой вклад в формирование информационной картины региона вносит и гомельский корпункт «СБ». В центре внимания журналистов — проблемы экономической, социальной, культурной жизни Гомельщины, вопросы, которые волнуют ее жителей. По словам начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирины Довгало, корпункт «СБ» по праву считается ключевым звеном в медиапространстве региона:

— Постоянный поиск, идеи, движение — вот что его отличает. Команда журналистов, которая работает в Гомельской области, всегда в центре актуальных проблем. И главное в этой искренней и живой работе — читатель и его интересы.

Руководитель гомельского корпункта «СБ» Елена Снежкова награждена Почетной грамотой Гомельского облисполкома. Поздравляем, коллега!

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 32 (24914). Пятница, 19 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter