“Лицо” безработицы перестает быть женским

В Беларуси снижается женская безработица, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты.

Так, по данным на 1 июля нынешнего года удельный вес женщин в общей численности официально зарегистрированных безработных составил в целом по республике 63,7% (на 1 июля прошлого года этот показатель равнялся 66,3%). Среди регионов самая высокая доля женщин в структуре безработных — в Могилевской области (69%), самая низкая — в Минской области (60%).
За июнь текущего года численность безработных женщин уменьшилась на 2,7 тысячи человек. Вместе с тем, подчеркнули специалисты, проблема женской безработицы не теряет своей остроты. В органах государственной службы занятости на 1 июля 2007 года зарегистрированы в качестве безработных 29 тысяч 528 женщин (для сравнения: год назад было 44,1 тысячи).
Самая большая численность безработных представительниц слабого пола — в Брестской и Витебской областях (соответственно 5,4 тысячи и 5 тысяч человек). Минимальное количество безработных женщин зарегистрировано в столице Беларуси.  Этот  статус на 1 июля имели 2,2 тысячи минчанок.
По словам специалистов, снижение женской безработицы в Беларуси происходит на фоне общего снижения безработицы (количество состоящих на учете за год уменьшилось с 66,5 тысячи безработных до 46,3 тысячи человек). Это обусловлено улучшением ситуации как в экономике республики, так и на рынке труда. Уменьшаются масштабы высвобождения работников, прием на работу превышает увольнение, возрастает спрос нанимателей на рабочую силу (количество вакансий в банке данных госслужбы занятости увеличилось по сравнению с 1 июля прошлого года на 13,1% и достигло 57 тысяч свободных рабочих мест). Позитивную роль играет и реализация активных мер политики занятости.
Особое внимание уделяется организации занятости в малых городах и сельской местности. Трудоустройству женщин способствует также направление на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации. Это значительно увеличивает их шансы на последующее обретение рабочего места. Причем первоочередное направление на профобучение касается безработных женщин, которые длительное время не работали в связи с уходом за ребенком..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter