Лицей ВГУ имени П.М. Машерова откроет двери для одаренных старшеклассников из Витебской и других областей

За парты нового учебного заведения – лицея Витебского государственного университета имени П.М. Машерова – 1 сентября сядут 72 школьника.

Как сообщила директор лицея ВГУ имени П.М. Машерова Наталья Щеглова, принимать старшеклассников в 10-е классы лицея будут так же, как и во всех лицеях страны: с 2022 года правила приема изменились.

Подавать документы можно будет в течение четырех дней – с 12 по 15 июня. Зачислять в 10-й класс лицея будут по результатам двух письменных экзаменов. Задания для будущих лицеистов, ответы и критерии оценки, как и тесты ЦТ для абитуриентов вузов, теперь разрабатывает РИКЗ (Республиканский институт контроля знаний).


Лицей ВГУ начинает обучение с трех профилей: гуманитарного (сдают русский или белорусский язык, историю Беларуси), физико-математического и химико-биологического. В каждый из трех классов наберут по 24 человека.

– Основная направленность нашего лицея на непрерывность обучения. Так как профильные предметы будут изучаться на повышенном уровне, то целеустремленные ребята без труда смогут сдать ЦТ для поступления в вуз, – сказала Наталья Владимировна.

Огромным бонусом станет то, что старшеклассники смогут получать знания из уст известных ученых-педагогов, имеющих большой опыт работы с одаренной молодежью: все предметы в лицее ВГУ будут вести преподаватели университета.

– Анализируя результаты олимпиад, мы видим, что в районах, на селе много талантливых детей, для которых поступление в лицей – это возможность сэкономить на подготовке к поступлению в вуз. Обучение в лицее бесплатное, питание бесплатное и незначительная оплата за проживание в общежитии. Хотелось бы видеть в наших стенах как можно больше сельских ребят, но принимаем мы всех девятиклассников и даже из других областей, – отметила Наталья Щеглова.

Став частью дружной семьи ВГУ им. П.М. Машерова, учащиеся лицея будут пользоваться университетскими компьютерными классами, научно-исследовательскими и специализированными учебными лабораториями, центрами иностранных языков, системой управления обучением, репозиторием, крупнейшей научной библиотекой.

Ректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Богатырёва убеждена, что лицей – это важный инструмент для появления в вузах Витебского региона особо мотивированных абитуриентов, будущих известных ученых, инженеров, врачей, учителей, аграриев.

alimova@sb.by

Фото ВГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter