Лицей БГУ: место для самых умных

Ну почему мне 25? Теперь я при всем желании не поступлю в Лицей БГУ. Зато я могу, пользуясь служебным положением, проникнуть в здание, посидеть на занятиях и узнать, как тут все устроено.  

Ну почему мне 25? Теперь я при всем желании не поступлю в Лицей БГУ.

Зато я могу, пользуясь служебным положением, проникнуть в здание, посидеть на занятиях и узнать, как тут все устроено.

 

Вадим МатулисКогда открывали лицей, то хотели создать необычную школу, аналогов которой еще не было. Учителями стали преподаватели университета и научные работники, которые никогда до этого не вели уроки в школе. Они не знали, как «правильно» обращаться с учениками, поэтому отнеслись к ним как к студентам и коллегам.

«Лицеисты как раз больше похожи на студентов, только на самых лучших», – делится директор Вадим Матулис, который, кстати, и сам окончил Лицей БГУ.

Занятия здесь проходят в виде пар, как в университете. «Это позволяет лучше сфокусироваться и погрузиться в предмет, – рассказывает Вадим Эдвардович. – К тому же ученику нужно делать домашние задания по трем предметам вместо шести».

Школьной формы здесь и в помине нет. «Мы хотим создавать в лицее условия для проявления творческой индивидуальности, в этом смысле форма как элемент уравнивания, возможно, не совсем уместна, – уверен директор. – Кто-то считает, что она помогает дисциплине. Но дисциплина может поддерживаться только если ученики понимают, зачем вводится то или иное правило, и видят в нем логический смысл».

 

Разведка боем

Захожу на урок химии и поражаюсь, насколько свободно чувствуют себя десятиклассники. Они шутят, и в то же время видно, насколько они включены в процесс. Пока учитель рассказывает про фенол, дети не стесняются задавать философские вопросы: «Если в гуаши содержится фенол, тогда почему говорят, что фенол пахнет гуашью, а не гуашь фенолом?»

Когда приходит время вызвать кого-нибудь к доске, самой что ни на есть интерактивной, учитель включает «генератор случайных отвечающих». Любопытно, что программу написал ученик из другого класса.

Дальше у нас по расписанию физика в 11-м классе. Заместитель директора и учитель Игорь Варакса в быту разговаривает по-белорусски. Интересно, на каком языке проходят занятия? Оказывается, дети могут попросить вести уроки на белорусском языке. «У мяне такiх класаў палова. Зараз мы будзем займацца ў адным з іх», – обрадовал меня преподаватель.

 

А может, когда-нибудь эти тетради будут продавать на аукционе «Сотбис»

 

Программу одиннадцатого класса дети уже благополучно прошли, поэтому я попадаю на подготовку к ЦТ. Парни и девушки, вооружившись пультами, регистрируются в системе. Теперь можно будет увидеть, кто уже ответил, а кто еще думает, посмотреть статистику правильных ответов и т. д. Самым шустрым полагается «плюсик».

– Сёння дзяцей менш, чым звычайна, – некаторыя зараз на зборах па падрыхтоўцы да рэспублiканскай алiмпiяды. Але прысутныя свае 100 балаў возьмуць.

Охотно верю. В 2013 году РИКЗ определил, что по итогам централизованного тестирования по всем предметам Лицей БГУ стал лучшим учебным заведением. Не зря его каждый год штурмуют 1,5 тысячи абитуриентов, то есть на одно место претендуют 6 – 7 человек. После нешуточного конкурса сюда попадут более 270 самых умных ребят со всей страны. Для тех, кто не из Минска, найдется местечко в общежитии.
Напоследок меня порадовал урок физической культуры и здоровья. Никаких тебе нелепых упражнений. Баскетбол, футбол, настольный теннис… – игровые виды спорта здесь на первом месте. Причем не просто «вот мяч – идите играйте». Здесь серьезно отрабатывают подачи, пасы и т. п., чтобы можно было и на пляже в волейбол сыграть, и в каком-нибудь конструкторском бюро всех в пинг-понг разгромить.
Дважды в год победители лицейского чемпионата по футболу играют со сборной учителей. И это вам не шуточки! «У десятых классов мы, как правило, выигрываем легко, а с одиннадцатыми тяжелее», – улыбается полузащитник Вадим Матулис.

 

 

А в Кембридж не хотите ли?

«Существует мнение, что если вы поступите в лицей, у вас будет плохой аттестат, потому что здесь очень высокие требования, – с улыбкой замечает Вадим Эдвардович. – Требования, конечно, высокие, но они соответствуют уровню подготовки лицеистов. Если брать десятую параллель, средний показатель по всем предметам в прошлом году был 8,6.  В 11-м классе успеваемость выше – 9,0».

В Лицей БГУ поступают самые сильные. Теперь понятно, почему у него есть право готовить свою команду для участия сразу в заключительном этапе республиканской олимпиады, даже минуя районные и городские состязания.

– Чтобы сохранять за собой это право, нужно, чтобы не менее половины участвующих в республиканской олимпиаде лицеистов получили дипломы, – объясняет принцип директор. – В прошлом году по математике участвовали 22 человека. Значит, должно было быть минимум 11 дипломов. Наши ребята взяли 21.

Всего в 2013 году ученики завоевали 82 диплома на республиканской олимпиаде. Все победители могли без экзаменов поступить в любой университет. Чаще всего лицеисты выбирают БГУ, БГМУ, а также ведущие российские вузы. Почти каждый год кому-то из выпускников покоряется Кембридж.

 

 

Поступаем правильно

Для тех, кто хочет учиться в Лицее БГУ, 26 марта пройдет день открытых дверей, где можно узнать все о вступительной кампании. Например, о том, что абитуриентам, которые идут на филологическое направление, дадут возможность самим выбирать экзамены, которые нужно сдавать. Русский язык и литература, белорусский язык и литература, английский – берем два любых и успешно поступаем! Нечто подобное будет и на обществоведческом направлении.

Кроме того, помимо обычных четырех направлений, которые существуют у нас в стране – физико-матема-
тического, химико-биологического, обществоведческого и филологического – Лицей БГУ открыл еще и химико-математическое. Чтобы поступить на какое-нибудь из них и стать частью лицейского братства, нужно в мае успешно сдать экзамены или быть победителем республиканской олимпиады с дипломом I, II или III степени.

Для поступающих существуют подготовительные очные и дистанционные курсы, а также интернет-олимпиада. Чтобы получше подготовиться, можно пройти репетиционный экзамен, специально разработанный для абитуриентов лицея. Это бесплатно можно сделать на сайте lyceum.by.

 

Елена РЫСЬ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

УНП 100557342  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter