Лицей + агрогородок = Улла. Здесь сеют разумное и вечное. Собирают урожай и учат класть плитку

За этот год поселок Улла Бешенковичского района заметно похорошел. Теперь поселком его и не назовешь. Агрогородок, да притом молодежный. Ведь базовое предприятие агрогородка — учреждение образования “Улльский государственный лицей сельскохозяйственного производства имени Льва Доватора”. Подобного слияния агрогородка и лицея, похоже, больше нигде и не найти. Уникальный случай. Здесь готовят рабочие кадры, которые теперь нарасхват. И что примечательно, молодой человек одновременно получает сразу несколько специальностей. А с ними и в городе, и на селе не пропадешь. А захочешь — и в колледж, в вуз поступишь. Каждый волен выбирать, как ему лучше.

Наследники героя-земляка

Начало Улльскому лицею было положено в 1953 году. Тогда было создано фабрично-заводское училище. Через 30 лет ему присвоили звание Героя Советского Союза Льва Доватора. Родом прославленный генерал из соседней деревни Хотино. Погиб в декабре 1941-го в битве под Москвой. У центрального корпуса лицея — памятник Герою, создан и музей в его честь.
Каждый год 9 Мая учащиеся лицея совместно с ребятами Обольской средней школы устраивают автопробег по местам боевой славы к памятникам погибшим героям Великой Отечественной. Вообще, со спортом здесь дружат. Подтверждением тому — “золото” в Шанхае на специальных играх по программе “Спешиал Олимпикс”. В районе первые места по футболу, волейболу, баскетболу и настольному теннису занимают улльские лицеисты. В мае этого года улльская команда по мини-футболу  завоевала третье место в республиканском фестивале футбола.

Спрос рождает специальности

Многие ребята из соседних Полоцкого, Лепельского, Шумилинского, Ушачского районов поступают учиться в лицей. Во-первых, это гарантированное место в общежитии. Во-вторых, в столовой лицея ребята получают бесплатное трехразовое питание. Так что родители могут не беспокоиться по поводу таких бытовых вопросов.
— В этом году за счет кредита Всемирного банка сделали тепловую реновацию общежития и корпуса, где проходят лабораторно-практические занятия, — рассказывает директор лицея Александр Пашкевич. —Устанавливаем новое оборудование, строим новую котельную, которая будет работать на щепе уже через три месяца.
Лицей — основной землепользователь в округе. Его учебное хозяйство — это 900 гектаров пашни, животноводческая ферма. Благодаря этому в столовой лицея свои овощи, картофель, молоко.
В учхозе выращивают 16 различных сельскохозяйственных культур. Одного зерна намолотили в этом году 2026 тонн, собрали 200 тонн картофеля. Доходы от работы учебного хозяйства и платных услуг (лицей оказывает местному населению транспортные и коммунальные услуги) за нынешний год составят около миллиарда рублей!
Автотракторный парк учреждения образования располагает всей современной техникой и агрегатами, какие имеются сегодня в хозяйствах страны: 18 тракторов и столько же автомобилей, четыре зерноуборочных комбайна. В нынешнем году приобрели “МАЗ”, “Беларус-3022” и “Беларус-1221”, погрузчик “Амкодор”, комбайн КЗC-10, посевной агрегат “Лемкен” и другие сельскохозяйственные машины.
Так что учащиеся обучаются на новой технике и видят преимущества работы на селе. Хотя с дипломами Улльского лицея молодых людей охотно берут на работу и в городе.
— В лицее постоянно появляются новые специальности, — говорит директор Александр Пашкевич. — Мы отслеживаем ситуацию со спросом на рабочие профессии. Появилась потребность в строительных специальностях — стали готовить каменщиков, штукатуров, электросварщиков, облицовочников-плиточников. Мы работаем по непрерывной интегрированной системе профобразования, поэтому наши выпускники поступают в средние специальные учебные заведения и даже университет. Например, наш Саша Ледник — теперь студент аграрного технического университета.
Особая гордость учебного заведения — бывшие учащиеся лицея, которые продолжили образование, а затем вернулись сюда мастерами и преподавателями. Среди них Алексей Бедрицкий, Павел Ушал.

“Зеленые” горизонты

В лицее каждый учащийся выбирает себе кружок для занятий по интересам. Виталий Алексеев и Илья Голубев увлекаются экологией и экологическим туризмом. Недавно под руководством заместителя директора лицея Татьяны Смоляк ребята участвовали в семинаре Международной экологической программы “Наблюдение за реками”. Лицеисты вместе с руководителем кружка Андреем Владимировичем Соколовым собрали прибор по очистке воды. Улльский лицей активно участвует и в таких международных программах, как “Зеленое потребление” и “Образование для устойчивого развития”.

Каким профессиям вы можете обучиться в Улльском ГПЛСХП?

  • Слесарь по ремонту сельхозмашин и оборудования. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий “А”, “В”, “D”. Водитель категории “С”. Электросварщик
  • Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий “А”, “B”, “D”. Каменщик. Облицовщик-плиточник.
  • Овощевод. Повар. Штукатур.
  • Водитель автомобиля категории “С”. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Прием производится на основе общего базового и общего среднего образования.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter