Лицензия — не дышло

Туроператоры, которые в первом полугодии 2006 года не занимались развитием въездного туризма, и, как следствие, не представили или представили незаполненные отчеты в Министерство спорта и туризма Беларуси, будут лишены лицензий. Об этом БЕЛТА сообщил начальник управления туризма министерства Виктор Янковенко.

По его словам, до 20 августа белорусские турорганизации должны были направить в управление министерства информацию о принятых ими в январе—июне текущего года иностранных туристах. В настоящее время представленные организациями отчеты рассматриваются. Окончательные итоги работы туроператоров будут подведены в ближайшее время, после получения и изучения всех документов, сказал Виктор Янковенко.
Специалист напомнил, что организация въездного туризма стала обязательным условием для осуществления туроператорской деятельности с лета прошлого года. Соответствующее решение содержится в постановлении правительства N 605 от 8 июня 2005 года, которым были внесены дополнения в Положение о лицензировании туристической деятельности.
В соответствии с этим документом турфирмы, имеющие лицензии на осуществление туроператорской деятельности, обязаны регулярно информировать Минспорта и туризма о количестве принятых в стране иностранных гостей и раз в полгода представлять отчет о проделанной работе в сфере развития въездного туризма. В случае непредставления или представления незаполненного отчета министерство вправе принять решение об аннулировании лицензии.
В настоящее время в Беларуси работает порядка 480 туроператоров. В первой половине этого года историко-культурные места и города Беларуси посетили свыше 36 тысяч иностранных туристов из России, Литвы, Латвии, Польши, Украины, Германии и других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter