Лицензия на игру

Из-за плохих стадионов в некоторых городах могут не увидеть матчи футбольного чемпионата страны, считает заместитель председателя ассоциации "Белорусская федерация футбола" Юрий Курбыко.
Из-за плохих стадионов в некоторых городах могут не увидеть матчи футбольного чемпионата страны, считает заместитель председателя ассоциации "Белорусская федерация футбола" Юрий Курбыко.

Футбол - это игра по определенным правилам. Устанавливают их ФИФА и УЕФА. Кроме того, футбол - это сегодня высокодоходный и высокозатратный бизнес. Те, кто занимается развитием игры, должны соответствовать правилам как чисто футбольным, так и коммерческим. Ведение дел "по понятиям" ушло в прошлое, нынче правит бал лицензирование. Этот строго расписанный порядок требований и условий нынче вступает в силу и в Беларуси. Но для ряда белорусских команд он является весьма суровым экзаменом. Все ли его сдадут к 15 апреля, когда будет решаться вопрос об участии клубов в чемпионате страны? Заместитель председателя ассоциации "Белорусская федерация футбола" Юрий Курбыко отвечает на него так: "Я на 100 процентов сегодня уверен, что все 16 команд сделают все возможное, чтобы играть в национальном первенстве". К слову, процедуру лицензирования проходят нынче лишь клубы высшей лиги.

Свой разговор с Юрием Алексеевичем на данную тему мы ограничили лишь одним аспектом - готовность стадионов и их соответствие современным международным требованиям. Болельщиков наверняка в меньшей степени, к примеру, интересует, успеет ли оформить МТЗ-РИПО все необходимые бумаги, дабы начать процедуру лицензирования, нежели то, где все-таки будут играть "Дарида", торпедовцы Жодино, солигорский "Шахтер", чьи футбольные арены в прошлом сезоне не соответствовали необходимым требованиям. Что уже скоро десятилетний юбилей начала реконструкции городского стадиона отметят в Бресте. Понятно, что посещаемость зависит в первую очередь от мастерства футболистов, наличия на поле классных игроков. Но если их все меньше и меньше и просвета не предвидится, то хотя бы комфортом на трибунах нужно было бы ущербность зрелища компенсировать.

Юрий Курбыко, являющийся председателем комитета АБФФ по спортивным сооружениям и обеспечению безопасности на спортивных аренах, считает, что в последнее время дело у нас сдвинулось с мертвой точки: "В Беларуси появились стадионы-красавцы. И сегодня я не уверен, что "Динамо" в Минске, наша главная арена, самая красивая и лучшая для футбола. Стадионы в Гомеле и Витебске более современные и по некоторым параметрам его уже превзошли". Попутно заметим, что супермодные арены еще полностью не готовы. Порадовало заместителя председателя АБФФ, что в Жодино буквально за пару месяцев возвели трибуну на 2 тысячи мест. Впрочем, в эйфорию от успехов строителей впадать еще рано. Ведь, как сказал Юрий Алексеевич, стадионы в Жодино и Гродно еще не приняты местными властями. А "без акта приемки госкомиссии, документов о прочности несущих конструкций об игре на них не может быть и речи".

Есть и обратные примеры. "Я опечален, - продолжает Юрий Курбыко, - положением дел в некоторых городах и просто не могу понять того, скажем, что творится в Бресте. С 1996 - 1997 гг. там идет реконструкция, а центральная, основная трибуна, еще не введенная в строй, уже находится в аварийном состоянии... В Солигорске прекрасные болельщики, а стадион находится в запустении. В Новополоцке клуб готов и стадион сделать современный, и футбольные поля привести в порядок, но все упирается в отсутствие земельного участка. Городские власти говорят: стройте, пожалуйста, но вам стадион принадлежать не будет. Если же наконец взаимопонимание найдут, то в городе появится великолепная арена".

Что ж, ситуация привычная и представлена черно-белыми красками. Понятно, что ждановичская "Дарида" найдет пристанище на столичном "Торпедо". "Трактор", как и раньше, поделят МТЗ-РИПО и "Звезда-ВА-БГУ". Тот же "Шахтер", заметил Юрий Курбыко, может заключить договор с любой, отвечающей критериям лицензирования ареной и играть там.

Другой немаловажный аспект лицензирования клубов видится в том, насколько принципиально будет подходить АБФФ к оценке состояния дел в отдельных командах. В России Профессиональная футбольная лига поступает бескомпромиссно. И совсем недавно санкт-петербургское "Динамо", не предоставившее финансовых гарантий своего участия в чемпионате, было исключено из ПФЛ. Юрий Курбыко на данный вопрос отвечает однозначно: "Мы сегодня выходим на европейский уровень, и если кто-то хочет участвовать в соревнованиях, он должен выполнять те требования, которые мы предъявляем. А они у нас будут достаточно жесткими. Нас жизнь заставит поля и искусственные, и с подогревом делать. Тем более что указ Президента стал хорошим подспорьем для наших клубов. Положительной динамике в делах способствует и то, что председатель АБФФ Геннадий Невыглас подстегивает руководителей на местах уделять больше внимания футболу, выделять средства на его развитие".

Древние китайцы весьма мудро заметили, что вода в реке всегда течет прямо, как бы извилисто не было русло. Будем надеяться, что путь лицензирования, который избрал белорусский футбол, позволит ему "плыть" быстрее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter