Лицензия на гостеприимство

С 1 июля все белорусские туроператоры обязаны заниматься въездным туризмом
С 1 июля все белорусские туроператоры обязаны заниматься въездным туризмом

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление Совета Министров, которое предписывает всем отечественным турфирмам до 1 августа внести в свои лицензии ряд дополнений. Теперь, в частности, туристические фирмы в обязательном порядке должны будут уведомлять Министерство спорта и туризма о том, скольким иностранцам они организовали отдых и экскурсии в Беларуси. Отсутствие же работы по организации так называемого въездного туризма, а также предоставление туруслуг без соответствующего договора и некоторые другие нарушения могут стать причиной для аннулирования лицензии. Прокомментировать это нововведение мы попросили руководителей некоторых известных белорусских турфирм.

Александр Бурдейко, заместитель директора компании «АэроБелСервис»:

— Принятое Правительством решение не создаст абсолютно никаких осложнений в работе нашей фирмы. Раз возникла необходимость внести подобные изменения в порядок лицензирования туристической деятельности, будем соответствовать новым «правилам игры». Тем более что приемом иностранных туристов мы успешно занимаемся уже около трех лет. Только с начала нынешнего года по нашему приглашению Беларусь посетило около 500 гостей. В подавляющем большинстве это были граждане Турции, а также израильтяне, болгары и американцы.

Людмила Шилько, директор турфирмы «Тикор Плюс»:

— Въездным туризмом мы занимаемся уже три года, поэтому ничего кардинально нового правительственное постановление в нашу деятельность не привнесет. Другое дело, что любое законодательное ограничение — еще не гарантия получения стопроцентного экономического эффекта. Ведь до сих пор продавать туры в Беларусь чрезвычайно сложно. В первую очередь из–за абсолютно неразвитой инфраструктуры. Иногда приходится без устали «рыскать» по всей стране, чтобы найти какую–нибудь более–менее приличную тургостиницу или дом отдыха. И чтобы переломить ситуацию, потребуются немалые инвестиции, государственные преференции и т. д. Отдых в Беларуси будет активно продаваться только тогда, когда будет что предлагать. Пока же мы ограничиваемся в основном демонстрацией своих природных красот, организацией охоты–рыбалки, ну и в последнее время наметились тенденции к возрождению экскурсионных программ... Тем не менее наша фирма активно работает с немцами и жителями Прибалтики, предлагая для них прежде всего программы из категории так называемого ностальгического туризма. Скажем, в первом квартале нынешнего года приняли порядка 90 иностранцев — при том, что «Тикор Плюс» отнюдь не самая крупная в стране турфирма.

Виктор Повзун, директор турфирмы «Подевюс»:

— Главная проблема, которую создаст это нововведение, — то, что принято оно в самый разгар туристического сезона. Я считаю, это неразумно — ведь для «реформы» можно было использовать любой другой из 9 месяцев в году, помимо лета. Ну что ж, придется отвлекать кого–то из сотрудников на «утрясание» чисто технических формальностей. Потому что реально мы и так принимаем иностранных туристов — болгар, поляков. В конце концов, мы любим свою страну и стараемся привлечь в нее как можно больше гостей. Но для этого недостаточно усилий только лишь турфирм. Необходима и заинтересованность многих государственных структур.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter