Лицензирование по принципу “одного окна”

С 1 января получить лицензию станет прощеПрезидент Беларуси Александр Лукашенко издал Декрет № 7, которым вносятся изменения и дополнения в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, документ направлен на дальнейшую защиту прав граждан и организаций в целях устранения излишних бюрократических процедур, пресечения правонарушений, а также обеспечивает решение других вопросов, возникающих при лицензировании.
Декрет предусматривает сокращение количества документов, требующихся для получения лицензии, а также вводит заявительный принцип продления срока действия лицензии. При этом запрещается у соискателя лицензии требовать документы, которые лицензирующий орган может запросить у государственных органов и других организаций самостоятельно. Такой подход способствует реализации принципа “одного окна” в системе лицензирования.
Декрет также упрощает порядок получения копий лицензий: с 1 января 2008 года копии лицензии будут заверяться непосредственно подписью руководителя юридического лица и печатью этой организации, а не лицензирующим органом.
Юридические лица, к которым в результате реорганизации присоединено другое юридическое лицо либо из которых выделилось новое юридическое лицо, могут продолжить деятельность на основании ранее выданной лицензии, если указанные в ней сведения не изменились. В противном случае в лицензию вносятся необходимые изменения и (или) дополнения в установленном порядке.
За лицензирующим органом закрепляется право приостанавливать либо прекращать, а за судом — прекращать действие лицензии по одному или нескольким обособленным подразделениям (филиалам), а также в отношении отдельных лицензионных работ и (или) услуг. При этом на остальную деятельность действие лицензии сохраняется.
Для установления единых видов налоговых платежей исключается лицензионный сбор и вводится государственная пошлина в качестве платежа за выдачу лицензии, внесение в нее изменений и (или) дополнений, продление срока действия лицензии, выдачу ее дубликата.
Кроме того, Декретом приводятся в соответствие с действующими законодательными актами наименования некоторых лицензируемых видов деятельности (деятельности антикризисного управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), деятельности, связанной с холодным оружием невоенного назначения, оружием охотничьим, спортивным, газовым (в том числе газовыми баллончиками), боеприпасами к нему, коллекционированием и экспонированием оружия). Это также касается перевозки пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом. При этом бланки лицензий на осуществление этих видов деятельности, выданные до 1 января 2008 года, необходимо заменить до 31 декабря 2008 года на бланки новых специальных разрешений (лицензий), за исключением случаев прекращения лицензируемой деятельности в 2008 году, в том числе в связи с истечением срока действия лицензии.
Декрет вступает в силу с 1 января 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter