Лицемерием пропитан весь наш «пратэст», сверху донизу

Лицемерие – мать невероятности

Оксфордский словарь: «Лицемерие — поведение, прикрывающее злонамеренность добродетелью».

Начиная с осени прошлого года та часть белорусской интеллигенции, которая впала в бчбесие, начала пугать общество: ох, вы останетесь без умных. Без талантливых. Без креативных и разворотливых. И без врачей. Ах, как же вам тяжко придется, когда невероятные уедут.



Как страшно жить

Прошло время. Сбежали все шпараги и чалые (не буду разъяснять, это для истинных бчбесов). Умолкли лойки, засохли дыньки. Но солнце, как ни удивительно, по-прежнему встает над страной.

Врачи в большинстве своем осознали и прочувствовали: они — государевы люди по сути своей. По корням и истокам. Учителя — те никогда и не забывали. «Кто же будет вас лечить да учить?» — исходили стенаниями «активисты фейсбука». Прошло время — есть кому. И даже лучше, чем просто есть.

Да что там — мне несколько человек говорили, что в Минске стало ощутимо вкуснее, лишь только свалил отсюда протестун-общепитовец.

Взгляд изнутри…

Но давайте посмотрим их глазами. Лучше всего — взглядом маленьких таких писателей, все время тянущихся «поразить словом» в социальных сетях. Вот Диана Балыко: «До 2020 года всегда ставила личные цели выше гражданских, общественных и социальных. Мне казалось, что я и народ — две разные субстанции». Хм… вот как? Зато честно.

И однако: «Впервые в 2020 году я стала частью народа. Не менее ценный опыт, чем детей родить». Каково? «Лучшие воспоминания о моем городе — люди, цветы, флаги, сигналы, я ездила каждый день, чтобы напитываться этим». Роженица-вампир, страсти какие. «Я теперь практически замужем за Беларусью». Бывает.

И Ганна Северинец туда же: «Все, кто делал вашу жизнь интересной, уютной и безопасной, сейчас по воскресеньям ходят по проспекту. А в остальные дни лечат, учат, кормят, поят и обеспечивают сетевыми благами». Все, стало быть. Та самая «часть народа» (и наверняка лучшая), замужем за которой, ну вы поняли.

Так они говорили о себе. И о «своем народе».

…и снаружи

Теперь посмотрим телеграм-каналы, что чуть не ежедневно показывают найденных, опознанных и задержанных «активистов, админов, змагароў» и прочих «шатателей рыжыма». Интеллект в глазах не просматривается. Хаты у большинства как клоповники — личная гигиена ведь многое говорит о человеке? В половине квартир — бчбесие вперемешку с нацистской символикой и материалами по покорению мира. И мычание на камеру, точно определяющее достигнутый семантический уровень: «нехтомотолька попутал, сильно раскаиваюсь, никому не рекомендую, больше не бу-ду-у-у…»

Поинтересуйтесь, если не в курсе, почитайте «Желтые сливы», например. Такое происходит ежедневно. Этими задержанными никто больше не интересуется, никто не признает их «узниками совести», никто не призывает «пишите письма, они им надо», никто не стоит в очереди на суд. Отработанный материал, протухшее мясо, использованное изделие № 2 — так это выглядит.

И так оно и есть — для балык, северинцев и прочих стасекарповых. Вот эти люди, которых сейчас достаточно показывают разных и отовсюду, — они для них «чернь»Пинская шляхта», 07.10.20).

Отсюда вопрос: это и есть тот «народ», который над балыкой должен исполнить долг? Они и делали жизнь северинцев «интересной, уютной и безопасной»? Ведь они-то — точно! — все были в толпах, в колоннах, на площадях. И они же, кстати, своими телами, криками и «сцепками», по большому счету, и защищали всех тех интеллигентов, что впали в бчбесие.

И заметьте: «чернь» брали и берут пачками. А «мыслителей да литераторов» — ни одного пока. Недожурналисты с защитниками прав? Они стоят в иерархии гораздо ниже, обслуга-с.


С заботой о детях

Ни одного, ни единого разочка за весь прошедший год бчб-интеллигенты не взяли на себя ни толики ответственности за соблазненных ими. Ни беглые, ни оставшиеся, ни замолкшие, ни «независимые», ни «сьвядомыя» — никто из них. Хотя они же тех вдохновляли. Направляли. Провоцировали и указывали. Подбадривали и давали лозунги. Даже юридические методички для них тщательно выписывали, как для себя.

Теперь Стасик Карпов грудной жабой стонет о детях: «Ябацькi хацелi б, каб iх дзецi сябравалi з дзецьмi недабiтых буржуйчыкаў там, дактароў, архiтэктараў, айцiшнiчкаў, цi з тымi дзецьмi, якiя вельмi хочуць, каб iм выдалi дубiнку i айда «горад патруляваць»? Вось такое прадказанне».

Понимаете? Для него, этакого петушка на куче, ни тех задержанных не существует, ни их детей. Для него общество четко делится на: самого Стасика. Пяток балык пониже. Десяток северинцев подальше. Сотню беглых пожиже. Ябатек. И тех, кто патрулирует город. Все.

В этой карпо-пирамиде вообще нет места для тех, кто ходил, кто бросал, кто строил баррикады, кто рисовал граффити, кто сливал данные и вязал ленты — нету вообще. Хотя именно они должны были (да что там — обязаны!) поднести Стасику «перамогу» и дать закусить «пераменамi». И однако их — нет. Не физически, а в системе ценностей.

* * *

Ладно, пусть для бчбесов нет ни офицеров, ни судей, ни рабочих, ни колхозников, ни учителей, ни чиновников, ни… Да никого нету, все, кто не хочет «шатать рыжым», — ябатьки. Безо всяких там классовых, имущественных или интеллектуальных различий.

Но ведь для них нету и тех, кто по их призывам «выходил». По их наущению «гулял». Их самих «сцепками» защищал. А когда они снова попрятались по кухням — по дворам бегал да по лесополосам, поджигать что-то там пытался, убить кого-то… За них. Вдохновляемый ими. Подталкиваемый: «Ишшо поднажмем. Через месяц. К Новому году. К Первомаю. Мы дойдем. Ты иди».

Они их даже не кинули. Они их изначально за людей, за равных, за сограждан — не считали. Это страшно. «Лицемéрие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели» — Википедия.

Но Оксфордский словарь, мне кажется, лапидарнее.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter