Николай Шерстнёв вручил лучшим выпускникам Глубокского профлицея Благодарности облисполкома

Лицеисты достойны наград

Довольно приятный звонок поступил директору Глубокского профессионального лицея Василию Любозе от руководителя СХФ «Прошково» ОАО «Глубокский агросервис» Андрея Яцыно. Он просил как-то отметить лицеиста Даниила Шпаковского, который на преддипломной практике здорово помог хозяйству на нынешней весенней посевной. Оказалось, крестьянский парень на тракторе МТЗ-1221 готовил почву, нормы перевыполнял, бережно относился к технике. Ну а поскольку планирует здесь остаться работать, руководство немедля дает ему дом и новую технику.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв (в центре), Данила Шпаковский, Дмитрий Юкович, Даниил Бельский и мастер производственного обучения Юрий Леонидович Климантович.

Подобный звонок поступил из ОАО «Черневичи» от директора Владимира Бабича:

— У нас на производственной практике прекрасно зарекомендовал себя нынешний выпускник лицея Даниил Бельский. Он местный, из семьи животноводов: мать и отец — работники фермы. Даниилу был поручен ответственный участок — обслуживание трактором передвижных доильных установок в поле. А это ни много ни мало шесть гуртов, 1200 коров. К тому же и воду надо подвезти. Начать работу в 05:00 часов, а последняя дойка — в 22:00. И ни одного сбоя у парня. Технику освоил на уровне профессионалов хозяйства.

Отличную характеристику о прохождении производственной практики прислали из ОАО «Торгуны» Докшицкого района на Дмит­рия Юковича.

Конечно, в профлицее не обошли вниманием названных выпускников, как, впрочем, и многих других. Но какое же было удивление, какая радость, когда отметить их за учебу, хорошую работу на практике в сельхозпредприятиях и организациях приехал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. Он в торжественной обстановке вручил названным выше ребятам Благодарность облисполкома и документы об окончании учебного заведения.

В напутственном слове к выпускникам проф­лицея (а их вместе с преподавателями, родителями было почти полная зала районного Дома культуры) Николай Шерстнёв, в частности, подчеркнул:

— Получить рабочую профессию — это чрезвычайно важно. Есть у вас также возможность продолжить учебу: поступить в высшее учебное заведение, заодно приобрести и новую профессию, а с ней в будущем — и руководящую должность. Но те навыки, которые вы получили здесь, ту практику, которую прошли в организациях, — это настолько важно в начале жизненного пути, что вы не можете еще оценить.

Председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский вручает благодарность мастеру производственного обучения Александру Зуеву.

Николай Шерстнёв отметил, что сегодня село находится как бы на «переломе»: нынешние выпускники лицея занимают место у истоков современного сельского хозяйства. Это совсем другое измерение, когда на фермах коров доят роботы, кормят животных также роботы, трактора работают по навигации. Уже есть примеры, когда один механизатор обработал в посевную три тысячи гектаров почвы. А это ни много ни мало план пяти-шести средних хозяйств.

Создаются все условия для молодых специалистов. Согласно Указу Президента № 70 они обеспечиваются жильем: для кого-то организация строит дом, кому-то предоставляет квартиру.

Обращено внимание на достойную зарплату. В Витебской области выпускники Витебской ветакадемии, которые возвращаются в хозяйства, получают к ежемесячному окладу добавку в тысячу рублей. Есть примеры, когда молодая семья имеет месячную зарплату в пять тысяч рублей.

Николай Шерстнёв подарил лицею три мультиборда.

Председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский, который в свое время окончил СПТУ, получив права тракториста-машиниста широкого профиля категории «С», призвал выпускников оставаться работать в Глубокском районе:

— Сегодня в лицее учатся из соседних районов, Мяделя, Витебска, Минска. У нас создан мощный агропромышленный комплекс, оснащенный самой современной техникой. Мы ждем вас на глубокской земле и создадим все условия в работе, жилье, словом, все, чтобы захотели сюда приехать.

Он поблагодарил родителей, которые не побоялись отпустить учиться своих детей в лицей, подарил учебному заведению сертификат на три тысячи рублей.

На работу в Глубокское агропромышленное объединение пригласил генеральный директор молочно-консервного комбината Валерий Лаппо.

Кстати, все выпускники (а их 70) обеспечены первым рабочим местом на предприятиях и в сельхозорганизациях, согласно заявкам и договорам.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter