Лица бандитской национальности

За семь лет два парня из обычной семьи превратились в криминальных шакалов.
За семь лет два парня из обычной семьи превратились в криминальных шакалов. Разбои, грабежи, истязания, убийства - злодеяния тянутся за ними кровавым шлейфом...

На тропе войны

На дворе был 1993 год. На улицах городов появились валютчики. Смысл иностранного слова "рэкет" многие узнали, что называется, на своей шкуре. А некогда зажиточный минский рабочий микрорайон Серебрянка погружался в тихий мрак нищеты... Инфляция проглотила высокие пролетарские оклады, о прогрессивках и премиях давно забыли, заводы работали с перебоями. На некоторых предприятиях уже подумывали о выдаче зарплаты продукцией и талонами на питание в столовой.

Тогда-то Павлику и Кольке Давидовским и захотелось "пожить, как все". А точнее - по-другому. Не считать копейки, подобно соседям, или у станка за гроши не вкалывать, как их отец с матерью. Нет, "жить, как все", считали братья, - это кутить в шикарных барах, обнимать валютных красоток, швыряться долларами направо и налево... А для этого необходимо воровать. Может, и обсуждали братья другие варианты, но именно этот показался им наиболее привлекательным.

Заводилой в первой криминальной авантюре стал двадцатилетний Николай. Младший в 13 лет вряд ли был способен на инициативу. Но той ночью попались оба - когда пытались вытащить магнитолу из автомобиля. Этот случай и стал катализатором дальнейшей криминальной карьеры братьев. Правда, первый инцидент с законом завершился для них весьма удачно: Павла от уголовной ответственности спасло малолетство - отделался зачислением в подопечные инспекции по делам несовершеннолетних. Николаю "достался" условный срок. Но в СИЗО побывал, набрался воровского опыта у "старших товарищей".

После неудачной кражи братья успокоились. Поняли, осознали, раскаялись? Взялись за учебу, устроились на работу? Как бы не так! Хотя профессию принялись активно осваивать. Точнее - ремесло: бандитов-беспредельщиков.

Ставки растут

...Жестокие разбои начались в Ленинском районе летом 1997 года. Днем двое бандитов проникали в межквартирные тамбуры, выключали свет, звонили в дверь, а потом набрасывались на хозяев с оружием. Искали деньги, золото, драгоценности. С жертвами не церемонились: связывали людям руки и ноги, заклеивали лица скотчем, накрывали пледами... Сопротивления не встречали. Ну кто может быть дома днем: женщины, старики и дети. И как им сопротивляться двум здоровым парням?!

Каждое преступление братья тщательно планировали. Несколько недель следили за интересующей их квартирой: кто живет, на какой машине ездят... Наблюдали через окна при помощи мощного бинокля. Дополнительную информацию получали из жировок, которые воровали из почтовых ящиков. Особенно внимательно относились братья к... собакам. Во время одного из грабежей мелкая шавка хозяев доставила им массу хлопот. Пока "разбирались" с хозяевами, собачонка носилась по комнате и больно кусала за ноги. С тех пор братья стали осмотрительнее. Перед "делом" звонили в облюбованную квартиру, представлялись работниками ЖЭСа и как бы невзначай заводили разговор о четвероногих друзьях. Интересовались, платят ли хозяева налог на животных, или говорили, что лай мешает соседям... И если на другом конце провода с удивлением сообщали, что они животных никогда не держали, братья знали, что на зубастых не нарвутся.

Только после длительной "разведки" преступники начинали "боевые действия". Прежде всего устанавливали хитрое устройство для проникновения в межквартирный тамбур: в дверной косяк вбивали два гвоздика, между ними - тонкая резиночка, на ней - иголочка, воткнутая в проколотое шилом отверстие. Примитивно-эффективный способ отпирания чужих дверей. Когда "кнопочный" замок открывают, иголочка входит внутрь и мешает ригелю защелкнуться до конца. Предусмотренный конструкцией замка стопор не срабатывает, и ригель можно запросто отжать любым ножом. А дальше - дело техники. Свет в тамбуре отключали. Звонили в дверь. Двери хозяева открывали безбоязненно: ведь общий коридор, как они думали, на запоре.

Грабил дуэт только богатые квартиры. Состоятельных хозяев определяли по стеклопакетам. Тем более в середине 90-х диковинные "евроокна" в Беларуси продавались по баснословной цене - 3 - 5 тысяч долларов за штуку.

Первый выстрел

Первый запах крови почувствовали еще в середине 90-х. Днем в квартире Грушевых обычно оставались только мать и маленькая дочка. Их без труда запугали пистолетами, побоями, угрозами... Стали уже из несчастных "выколачивать" деньги, но тут в замочной скважине повернулся ключ. Домой вернулся хозяин. Он яростно сражался за свое семейство. Тогда преступников спасло оружие - два выстрела подкосили Грушева. Истекающего кровью человека связали, перенесли в комнату, кинули на пол, накрыли одеялом. Мужчина стонал, просил вызвать "скорую", но бандиты требовали денег. Достали у него из портмоне 350 долларов. Больше брать в квартире было практически нечего. Только через час пленникам удалось развязаться, вызвать милицию и "скорую". Но справиться с опасной раной в живот врачам не удалось - Грушев скончался в больнице...

Потом братья прострелили ногу 10-летней девочке. Однажды сопротивление оказал пенсионер. Как увидел людей в черных шапочках, сразу стал отталкивать от своей входной двери. Одна пуля попала старику в грудь, вторая - в плечо. К счастью, зять пенсионера успел захлопнуть дверь. Преступники ретировались. И криминальный дуэт добавил в свою "копилку" еще одно убийство...

Далеко не все владельцы стеклопакетов держали под кроватью крупные суммы денег. У некоторых вообще брать было нечего. Например, у женщины-фельдшера. Она поменяла свою трехкомнатную квартиру по улице Свердлова на двухкомнатную в Серебрянке. Евроремонт достался ей "по наследству" от предыдущих владельцев.

- Говори, где доллары, - выпытывали бандиты у своей жертвы. - Нет? А стеклопакеты на какие шиши покупала?

Женщину били, выворачивали пальцы, угрожали перерезать вены, изувечить лицо... Но долларов от этого не прибавилось. В бешенстве набрали в ванну воды: видимо, хотели утопить. Несчастная поняла: пришел конец. И - притворилась мертвой. Затаила дыхание, старалась не вздрагивать от пинков негодяев... "Окочурилась, наверное", - подумали бандиты и убрались из квартиры.

Подобные проколы случались у братьев не раз. В одной хорошо обставленной квартире имелись даже два сейфа. И оба пустые. Семья распалась, муж забрал все деньги и ушел. Другие жертвы разбоя недавно купили машину - на нее и ушли все наличные. Но случались у преступников и богатые "уловы". У жителя Серебрянки в кармане пиджака нашли 18 тысяч долларов, в одной из ограбленных квартир в сейфе хранились 13 тысяч. Попадались дорогие ювелирные украшения. Но обычно братьям удавалось похитить аппаратуры, украшений и денег максимум на 2 - 3 тысячи долларов. Впрочем, бандиты ничем не брезговали. У одной семьи, под самый Новый год, унесли из холодильника деликатесы: шоколадный набор, икру, колбасу и даже помидоры...

Из грязи в князи

Разбои продолжались... И в это же время безработные братья Давидовские стали шиковать. Николай приоделся, начал ухаживать за девушкой из своего дома. Как-то даже показал ей пистолет с глушителем: объяснил, что, мол, это муляж, игрушка. Где работал, Николай своей пассии не говорил, лишь туманно рассказывал о некоем прибыльном бизнесе. Подарил девушке как-то золотой браслет. А однажды, разоткровенничавшись, продемонстрировал... 200-граммовую банку из-под кофе. Заполненную доверху драгоценностями. А на рождественские праздники у Давидовских стол ломился от икры.

Словом, зажили хлопцы "по-богатому". Но летом 1998-го оказались на скамье подсудимых. Нет, их никто не подозревал в разбоях. Попались на хулиганстве. Младший брат повздорил с мужиком, спровоцировал драку и получил. Пожаловался старшему. Вдвоем выследили обидчика, избили до полусмерти, а вдобавок выстрелили ему два раза в лицо из дробового пистолета. Слава Богу, человек жив остался. Обратился в милицию. Павла с Николаем арестовали. Но тогда в деяниях братьев из рабочей семьи следователи не обнаружили бандитских действий - все списалось на дворовые разборки, "бытовуху". При обыске в квартире Давидовских тоже ничего подозрительного не обнаружили. В том числе и пистолета. Николай сказал, что "ствол" выбросил в канал. Там ила - метра на полтора, так что проверить было невозможно. Пришлось поверить на слово.

Тем не менее братьев по решению суда отправили в колонию. Больше всего, конечно, досталось Николаю. Младший освободился довольно быстро. И - опять оказался под судом. На этот раз - за разбой. Выследил вечером прилично одетую женщину, шел за ней с автобусной остановки до подъезда. Сел в один лифт, галантно пропустив даму вперед. И тут на нее набросился, начал душить, вырвал сумочку... Женщина не кричала, только хрипела передавленным горлом. Ее муж в тот вечер как чувствовал беду: вышел встречать жену к лифту. Двери открылись, тут и увидел юнца, вцепившегося в супругу. Скрутил Павла и вызвал милицию. И снова уголовное дело "прокатилось" как по маслу. Отмерили Давидовскому-младшему 5 лет лишения свободы. В глубь его души и биографии снова никто не заглянул. И кровавые разбои никаким боком не просочились в его тонкое уголовное дело.

Ветер подул

"Ветер подул" - выражение из оперативного сленга. Информация к старшему оперуполномоченному по особо важным делам УБОПиК Виталию Кондратенко поступила несколько неожиданно. Как ее узнал - неважно. Но узнал майор, что в Серебрянке живут два брата-"акробата". Циничные и жестокие, вооружены, неоднократно судимые, возможно, промышляют разбоями. Тогда провели все возможные оперативно-розыскные действия. Несколько недель майор корпел над нераскрытыми уголовными делами прошлых лет, анализировал. По "особым приметам" насчитал по городу 13 разбоев. Действуют двое парней, один - повыше ростом, другой - пониже и картавит. В квартиры вламываются через тамбур, открывая дверь при помощи приспособления из иголки и резинки. Причем во всех этих квартирах имелись стеклопакеты... И все преступления - в Ленинском районе. И все - когда оба брата Давидовских были на свободе. После 1998-го, когда они оказались в колонии, разбои прекратились, а в 2003-м вышли на свободу - снова начались нападения.

Но взять Павла и Николая оказалось делом непростым. Парни были осторожными. С местными бандитами не дружили, никого в свои планы не посвящали. А на месте разбоев следов практически не оставалось: маски, перчатки, даже стреляные гильзы и пули братья всегда уносили с собой. Задержать их, конечно, не проблема. Но как потом доказывать их вину в разбоях? Оружие-то они с собой не носили. Оставалось только наблюдать за поведением братьев. И если задерживать - только с поличным.

С самого начала операции все силовые структуры работали сплоченной командой. Еще до задержания братьев следователь по особо важным делам республиканской Прокуратуры Светлана Байкова анализировала уголовные дела, возбужденные по фактам разбоев прошлых лет. Давидовских контролировали и оперативники УБОПиК, и сотрудники специального подразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз". По своим каналам Виталий Кондратенко выяснил, что подозреваемые купили гранату РГД-5. Вдруг во время разбоя сработает сигнализация, неожиданно нагрянет милиция... Вот тут-то и пригодится граната - чтобы захватить заложников. Тогда операция по их освобождению усложнится в несколько раз. Это Давидовские, судя по всему, знали.

...Павел и Николай появились на улице Маяковского поздно вечером. Несколько минут постояли на троллейбусной остановке, осмотрелись и выбрали самое удобное место для наблюдения: за автомобилем, подальше от фонарей, в тени деревьев и кустов. Наблюдали за домом напротив. Там был один замечательный балкон: стеклопакеты, зимний сад, цветы в горшках висят... Давидовские постояли, покурили и пошли в подъезд. Вышли на улицу через полчаса. Милиционеры сразу же обыскали весь подъезд. На двери одного из тамбуров торчали два гвоздика с резинкой: предвестники очередного разбойного нападения...

В засаде

Директор одной из минских фирм Дмитрий сильно удивился, когда на пороге его квартиры появились двое в штатском, представились милиционерами. Сначала даже не поверил, на всякий случай проверил документы.

Дмитрий поразился, узнав, что находится на "прицеле" у разбойников. Серьезных сумм дома никогда не держал. Да и не имел привычки складывать деньги в кубышку - все вкладывал в развитие собственного предприятия. Хотя ремонт в квартире действительно сделал отличный. Впрочем, пришлось поверить оперативникам. Особенно когда они показали ему гвоздики с иголочкой и резинкой, вбитые в косяк тамбура.

- Я и не заметил сразу, - признался Дмитрий. - Потом, конечно же, обнаружил бы. Но для чего эти гвоздики вбиты - никогда бы не догадался...

С Дмитрием милиционеры быстро нашли общий язык. Теперь в квартире на Маяковского практически постоянно дежурили несколько сотрудников "Алмаза": ждали "гостей". Хозяев - Дмитрия, его жену и сына - тоже взяли под охрану. Незаметно провожали их в школу, на работу, точно так же встречали. На Маяковского алмазовцы ходили, как на службу: "выставлялись" в 6 утра и уходили поздно вечером. А в свободные минуты тренировались, тренировались, тренировались...

Большой павильон учебно-тактического центра на базе "Алмаза". Здесь смоделированы все основные типовые планировки квартир. Есть и специальные переносные перегородки. Из них можно собрать помещение любой конфигурации, лестничные клетки. Здесь и отрабатывали бойцы спецподразделения все варианты задержания. На каждое возможное действие бандитов у алмазовцев была "домашняя" заготовка. Главное - внезапность и слаженность, чтобы не успели подозреваемые применить оружие. Сразу поставили для себя высокую планку: на "заламывание" преступников должно уходить не более полутора секунд.

В квартире на Маяковского алмазовцы просидели без малого шесть недель. Давидовские, как жестокие, хитрые охотники, кружили вокруг квартиры, но вламываться не решались. Четыре раза заходили в подъезд, но все время что-то мешало. Один раз строители ремонтировали крышу, в другой - их спугнула бабка с последнего этажа. Когда Павел и Николай стали ездить на лифте, проверять подъезд, женщина голосисто набросилась на хулиганов, угрожая вызвать милицию. Наконец братья проникли в тамбур, выключили свет, надели маски... Но, словно дикие звери, почувствовали опасность. Показалось, что в глазок соседней квартиры за ними кто-то наблюдает. Заклеили глазок скотчем, но пойти на дело снова не решились... Видимо, какое-то седьмое чувство подсказывало им засаду. Мгновенно переключились на другой вариант: улицу Плеханова. Там в одном из домов у них был "информационно проработанный" адрес. На дворе трещали крещенские морозы, люди шли в церковь за святой водой, а Давидовские направлялись в подъезд на Плеханова с оружием в полиэтиленовом пакете...

"Лестничная" война

Двое в масках стояли перед порогом квартиры. Тот, что повыше, нажал кнопку звонка. Пистолет - на изготовку. Полная обойма плюс патрон в патроннике, курок взведен. Левая рука нащупывает нож на поясе - на всякий пожарный. Несколько секунд - и дверь открылась. Мгновенное замешательство: в квартире тоже люди в масках, бронежилетах...

- Милиция! На пол! - рядом с головой Николая пророкотала автоматная очередь. От неожиданности бандит чуть присел. Алмазовец тут же перехватил его руку с пистолетом, завернул за спину, зажал курок, который бешено колотил по пальцу милиционера. Но до бойка не доставал. Николай выхватил нож. Ударил спецназовца в живот, еще раз... Лезвие скрежетало по пластинам бронежилета. Снова яростный выпад. Промахнулся и по инерции вогнал стальное жало себе в бок...

Борьба длилась секунду. В тесном пространстве коридора бойцы "Алмаза" не могли использовать численное преимущество: Николай загородил проход. И дал шанс Павлу. Тот рванул на лестничную клетку. Перескочил через пролет, вскинул руку, выпустил два заряда дроби. Еще несколько ступенек вниз - опять огонь по алмазовцам. Двенадцать выстрелов успел сделать. Его настигли на первом этаже. Выбили "Вальтер". Рука Павла рванулась за РГД-5. Но милиционеры опрокинули его. Двое алмазовцев упали сверху - чтобы уменьшить разлет осколков. Мгновенно в подъезде воцарилась тишина. Все замерли, ожидая взрыва. Но задержанный не успел выдернуть чеку. Аккуратно извлекли гранату. У одного из алмазовцев текла кровь: дробовыми зарядами задело лицо и ногу... Ведь некоторым бойцам пришлось работать без шлемов.

Перед налетом Давидовские три часа провели в подъезде, изучили обстановку от чердака до подвала. Группам спецназовцев пришлось маскироваться под гражданских. Да и во время задержания основные силы бросили перекрывать подходы к лестничной клетке, чтобы жильцы не пострадали. Ведь в самый разгар операции - в десять утра - на лестнице могли появиться и старики, и дети. Спецназ это полностью исключил. В некоторых моментах пришлось "брать огонь на себя". Но главное - операция прошла образцово. Радовались и оперативники: с поличным взяли.

Окончательно причастность братьев к разбоям "прошлых лет" будет установлена в суде. Но и без этого они немало натворили: попытка разбойного нападения, незаконное ношение оружия, сопротивление сотрудникам милиции и покушение на жизнь пятерых из них... При таких обвинениях выродкам уже долго свободы не видать.

...Павел и Николай лежали в наручниках. Оба - в шоке. Их, крутых, неуловимых, осторожных, вооруженных почти до зубов, скрутили в какие-нибудь несколько секунд...

Точки над "i"

Конечно, точки над "i" во всем расставит суд. Именно для этого не спали ночами оперативники, работали без выходных следователи, рисковали жизнью алмазовцы... Ведь, по сути дела, обоих братьев при попытке сопротивления можно было застрелить. Но следовало посадить их на скамью подсудимых, заставить обезоруженными посмотреть в глаза их жертвам, доказать людям - наказание действительно неотвратимо. Именно за это сражались и "Алмаз", и УБОПиК, и прокуратура.

Увы, против Николая уголовное дело прекратили вскоре после задержания. В связи со смертью подозреваемого. Показания на первом допросе он давать отказался, сослался на плохое самочувствие. Рана в животе действительно приносила страдания, но не угрожала жизни. С ней, жизнью, Николай разобрался сам: в тюремной больнице повесился на простыне после ознакомления с постановлением о возбуждении уголовного дела. Тогда старший Давидовский понял: конец. Прокуратуре известно все о его прежних похождениях. А полтора десятка разбоев, два убийства, причинение телесных повреждений... Это - посерьезнее попытки разбойного нападения, это - расстрел.

А может, не суда он испугался, а своей смертью хотел помочь Павлу. Ведь после самоубийства Николая следствие усложнилось. А младший брат всю вину стал "перекидывать" на покойного. Мол, он был и душой "предприятия", и основным исполнителем в разбоях, он же и в людей стрелял... По крайней мере, так Павел заявлял во время предварительного следствия. Хотя многое и признавал. В частности - совершение разбоев. Но побои отрицал. Мол, деньги брали, но пальцем никого не тронули. Только руки связывали... Но, еще раз повторимся, окончательно точки над "i" в этом нашумевшем деле расставит суд...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter