Литовцы массово едут в Беларусь закупаться топливом и солью. Вот что они об этом рассказывают

Литовцы стали массово приезжать в Беларусь, чтобы пополнить запасы автомобильного топлива и закупиться крупами. Оказывается, сходить в магазин за границей для них теперь выгоднее, чем дома. К тому же наши товары еще и радуют качеством. Слова литовцев, которые приехали закупаться в Беларусь через пункт пропуска «Бенякони», приводит телеканал ОНТ.


Заправка в нескольких километрах от пункта пропуска «Бенякони», что на границе с Литвой. Тотальных очередей нет, но буквально за 15 минут к колонкам подъехало больше 10 машин. Почти все – на литовских номерах. Бензин заправляют не только в баки, но и в канистры. Что происходит? «Санкции против России и Беларуси спровоцировали рекордный рост цен на топливо в Евросоюзе. Цифры на информационных табло литовских заправок меняются несколько раз в день и только в сторону возрастания», – поясняет ОНТ.

И действительно: опрошенные белорусскими журналистами литовцы как один жалуются на стоимость топлива на родине и недостаток определенных товаров в магазинах. Вот их комментарии:

«Каждый день по 10 центов дорожает топливо, бывает, за час может в два раза подорожать… Два евро теперь в Литве. Соли вообще не купишь нигде – нет никакой в магазинах. Кто куда ездит покупать. Тут, в приграничных районах, тоже не хватает ее: всю литовцы разобрали».

«Как границы открылись, люди едут. Конечно, здесь выгоднее заправиться. Тут [литр топлива стоит] 72 цента, у нас 1,85 евро – разница есть».

«По два евро даже соль стали продавать… Бизнес у перекупщиков. Это же Литва! Вам кажется, что у нас там хорошо. На самом деле зарплата-то что – 500 евро. 150 за квартиру отдай, на работу ездить – бак солярки нужен...»

«Все растет, цены поднимаются. Дорожает дизель, доставка, соли нет…»

Как рассказала продавец Инга Вяжель, приезжающие в Беларусь литовцы «интересуются продуктами первой необходимости: сахаром, солью, крупами, мукой».

«Вчера было оформлено более 100 легковых иностранных транспортных средств, – отметил начальник таможенного поста «Бенякони» Игорь Степанчук. – Массово вывозят из Беларуси автомобильное топливо, продукты питания белорусского производства, белье. Говорят, продукция белорусского производства качественнее, а продукты натуральные. Вчера, кроме классических наборов товаров, практически все граждане вывозили по 4–5 кг соли. Со слов пассажиров, данный товар, как и многие другие, существенно подорожал в Литве».

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter