Литовского варварства природа не простит

Итоги прошедшей недели корреспондент "Р" обсудила с чемпионом мира и Олимпийских игр Александром Медведем

Итоги прошедшей недели мы обсудили с вице-президентом Национального олимпийского комитета Беларуси, многократным чемпионом мира и Олимпийских игр Александром Медведем. 

В мире 

Меня, как любого нормального человека, очень беспокоит намерение Литвы построить ядерный могильник вблизи белорусской границы, в непосредственной близости с  уникальным природным заповедником. Иначе как варварством я это назвать не могу.  Литву непосредственно не затронула чернобыльская катастрофа, но если в этой стране имеются хоть мало-мальски соображающие в атомной энергетике люди, они должны понимать, чем чревато подобное захоронение не только для Беларуси, но для всего природного комплекса этого региона. Эти заповедные места – «легкие» не только нашей страны, но и Европы. И если, не дай бог, могильник будет построен и что-то там случится — вздрогнет не только Беларусь. Будущим  поколениям близлежащих стран века придется расхлебывать подобный вандализм по отношению к природе. Подобные инициативы дискредитируют Литву и ее руководство. 

Считаю, что Беларусь обязана и имеет  полное моральное право применить жесточайшие ответные меры по недопущению готовящегося  преступления против природы и человека. Надо бить во все колокола, обращаться в международные организации, строить вблизи литовской границы десятки свиноферм (как это планировалось ранее) и так далее. 

В стране 

Впервые в жизни присутствовал на вступлении Президента в должность. Очень понравилась церемония. Все было четко, лаконично, без  помпы, но в то же время торжественно. Большое впечатление на меня произвел выход Президента на Октябрьскую площадь к военнослужащим и гостям. 

Вы знаете, во время парада войск под звуки песни «День Победы» у меня мурашки по коже бежали. Я счастлив тем, что могу по праву гордиться своей страной. 

В моей жизни 

На этой неделе прошла республиканская выставка «Здоровый образ жизни». В ней участвовали представители всех вузов страны. Было представлено множество работ, научных трудов, книг на тему, как сохранить здоровье. Замечательно, что в выставке активно участвовала молодежь: предлагала на сей счет свои проекты, идеи. Видно, что молодых людей всерьез заботит свое здоровье и здоровье нации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter