Литовский вектор

На открытие V Национальной выставки «Беларусь ЭКСПО-2007» в Вильнюс прибыл премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. Он отметил, что наша страна придает большое значение развитию и укреплению сотрудничества с Литвой

Вчера в Вильнюсе открылась V Национальная выставка «Беларусь ЭКСПО-2007»

На открытие V Национальной выставки «Беларусь ЭКСПО-2007» в Вильнюс прибыл премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. Он отметил, что наша страна придает большое значение развитию и укреплению сотрудничества с Литвой как с одним из ведущих европейских партнеров Беларуси. Столь представительная выставка, организованная совместными усилиями литовской и белорусской сторон, еще одно тому подтверждение. В 2006 году взаимный товарооборот Беларуси и Литвы превысил 600 миллионов долларов, при положительном сальдо в 262,4 миллиона долларов. Как подчеркнул в Вильнюсе Сергей Сидорский, по итогам 2007 года взаимный товарооборот может преодолеть планку в 1 миллиард долларов. Однако для этого необходимо расширять формы взаимодействия, в том числе инвестиционное сотрудничество, создавать совместные предприятия.

На широкомасштабной выставке представлены товары и услуги около 150 отечественных организаций и предприятий различных форм собственности.

Столица соседней республики для презентации достижений белорусской экономики выбрана не случайно – Литва все прочнее становится нашим потенциальным партнером. Ряд совместных производств с участием литовского капитала показывают всей Европе, что в Беларуси иностранные инвестиции надежно защищены государством. Кстати, на выставке отдельной экспозицией представлена продукция белорусско-литовских предприятий, таких, как «Речицкое пиво», «Эдмунтас и К», «Аудимос», завода «Биовторресурс», а также ряда других перспективных производств. 

Сколь динамично развиваются двусторонние экономические контакты свидетельствуют и темпы роста белорусского экспорта, который в текущем году вырос в литовском направлении более чем в полтора раза. Благодаря диверсификации поставок и ценовой политике свою нишу в Литве находят продукты нефтехимии, полиэтилен и пластмассовые изделия, строительные и пиломатериалы, а также, безусловно, сельхозтехника и грузовые автомобили. 

К примеру, в минувшем году на литовский рынок поставлено 1400 тракторов «Беларус», на сборочном производстве «Маз-Балтия» собрано около 700 грузовых автомобилей. Литва становится стартовой площадкой для продвижения в страны Европейского союза этой и многой другой продукции. 

Открытию в Вильнюсе Национальной выставки «Беларусь ЭКСПО-2007» предшествовала кропотливая работа многочисленных деловых делегаций, которым оказывала поддержку Белорусская торгово-промышленная палата. Уже стали традиционными заседания торговой белорусско-литовской комиссии, экономические форумы, с обсуждением сотрудничества в сфере промышленности, деревообработки, нефтехимии, транспорта и других отраслей экономики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter