Литовский номер (продолжение)

В советские времена между республиками СССР проходили соцсоревнования, которые предполагали и активное сотрудничество. Белорусским ученым повезло: в друзья-соперники им назначили литовских коллег...

В «постледниковый» период сотрудничество расцветет? 

В советские времена между республиками СССР проходили соцсоревнования, которые предполагали и активное сотрудничество. Белорусским ученым повезло: в друзья-соперники им назначили литовских коллег. Потенциал у научных центров соседних республик был соизмеримым, поэтому и контакты оказались плодотворными. Даже когда история развела наши страны, научное партнерство продолжало теплиться. Связь поддерживалась на уровне отдельных ученых, институтов и академий наук. Сегодня стоит задача реанимировать сотрудничество. Проверенные временем контакты помогут партнерам определиться в выборе направлений, считает начальник отдела международных связей НАН Беларуси Владимир Подкопаев. 

— Владимир Викторович, без межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве госбюджетное финансирование совместных проектов невозможно. Тем не менее некоторые научные центры наших стран сохранили связи… 

— Сотрудничество между Национальной академией наук Беларуси (на снимке) и Литовской академией наук осуществлялось в соответствии с договором от 2001 года. Традиционно лидер такого партнерства — Институт физики им. Б.И. Степанова. В былые времена взаимодействие этого исследовательского центра и научных организаций Литвы (прежде всего Института физики Литовской АН и Вильнюсского университета) находилось на высоком уровне. После распада Союза более 10 лет совместные исследования не проводились. Приятным исключением были лишь белорусско-литовские научные семинары «Лазеры и оптическая нелинейность», которые проходили с 1975 года. В минувшем году состоялся очередной, семнадцатый, семинар, который прошел в Гродно. На нем было за­слушано по 15 докладов с белорусской и литовской сторон, обсуждались последние достижения в области физики лазеров, сверхбыстрых процессов, нелинейной оптики и спектроскопии, оптики наноразмерных структур. 

В 2002 году нашими физиками были заключены договора о научно-техническом сотрудничестве с Институтом материаловедения и прикладной физики Вильнюсского университета, Институтом физики Литовской АН, Вильнюсским университетом. 

— По какой тематике велись  исследования? 

— Речь идет об исследовании оптических и лазерных свойств некоторых структур для лазеров и светодиодов, изучении тепловых, нелинейно-оптических и акустических характеристик твердых тел методом динамических решеток. Это позволит разработать новые средства неразрушающего контроля современных материалов. Актуальны также исследования режимов генерации мощных твердотельных лазеров с диодной накачкой, оценка радиоэкологической ситуации и определение баланса трансурановых элементов и стронция-90 в экосистемах Беларуси и Литвы. 

— Подобное сотрудничество можно назвать полноценным? 

— Не вполне. Поскольку белорусская сторона выделяла незначительные средства на эти проекты (1—2 миллиона рублей на проект в год), и то только в течение 2002-го и 2003 годов, а литовская сторона не оплачивала свои работы в рамках совместных проектов вообще, их эффект оказался значительно ниже того, каким он мог бы быть при надлежащем финансировании.  

По общему мнению, сотрудничество между научными организациями наших стран следует возобновить и расширить. Причем использовать для этого не только традиционные механизмы двустороннего финансирования (каждая сторона оплачивает работу своих ученых), но и возможности 7-й Рамочной программы научно-технического развития ЕС, Международного научно-технического центра, Научного комитета НАТО, МАГАТЭ и других международных организаций и научных фондов. Большое значение имела бы также договоренность о визовой поддержке взаимных визитов ученых со стороны посольств двух государств. 

— Какие еще научные центры вели совместные исследования? 

— По некоторым направлениям работают вместе Институт зоологии НАН Беларуси и Институт экологии Вильнюсского университета. Их объединяют не только совместные гранты, но и взаимное участие в подготовке научных кадров, обмен научной информацией. С 2004 года сотрудники Института зоологии на средства Фонда фундаментальных исследований Литвы участвовали в изучении на молекулярно-генетическом уровне закономерностей формирования экосистем Балтийского региона в постледниковый период. Работа по этому проекту проводилась на охраняемых природных территориях как Литвы, так и Беларуси. 

Сотрудничают не только институты, но и Центральная научная библиотека имени Я. Коласа с библиотекой Литовской АН. С 1997 года возобновились совместные научно-практические конференции, семинары,  обмен опытом специалистов. Библиотеки оказывают взаимную помощь в комплектовании своих фондов научной литературой, проводят выставки изданий, полученных по книгообмену. В планах — возобновление долгосрочных стажировок специалистов, реставрация на базе библиотеки Литовской АН дореволюционных изданий, хранящихся в фондах ЦНБ НАН Беларуси. 

— Предполагается ли подписание новых межакадемических соглашений? 

— Дело к тому идет. Официальная делегация Литовской АН посетила нашу академию в начале июня этого года. Во время визита была отмечена необходимость активизации научного сотрудничества. Среди первоочередных направлений в подписанном протоколе по итогам визита выделялись исследования в области лазерной физики и информационных технологий, химии, биохимии, изучения наноматериалов и нанотехнологий, физико-технических, биологических, медицинских и аграрных наук, а также организация междисциплинарных научных программ в области энергетики, охраны окружающей среды, сельского и лесного хозяйства. Подчеркивалась ценность сотрудничества в гуманитарных науках. Кроме того, стороны отметили важность оказания содействия ученым в осуществлении проектов в рамках программ ЕС и необходимость проработки механизмов коммерциализации результатов совместной деятельности, включая создание совместных предприятий и организацию производств в формируемых технопарковых зонах. 

Во время ответного визита в Литву будет утвержден перечень конкретных проектов, что позволит подписать новое соглашение. 

*  * 

Соглашение между академиями решит многие проблемы. Но не все. Поэтому важно договориться о сотрудничестве в научно-технической сфере и в области компетенции Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси. О том, что предстоит сделать в этом направлении, обозревателю «Р» рассказывает первый заместитель председателя ГКНТ Республики Беларусь Владимир Недилько. 

— Владимир Иосифович, межправительственные соглашения о сотрудничестве в области научных исследований и экспериментальных разработок нами подписаны со многими странами ЕС. Почему с Литвой не заладилось? 

— Мы предлагали подготовить соглашение давно, но из-за вступления Литвы в Евросоюз событие  отложили. Партнерам потребовалось проверить текст в Комиссариате ЕС на соответствие европейским стандартам. Сейчас соглашение практически готово к подписанию. Произойдет это в октябре. 

Документ будет рамочным. Конкретным содержанием он наполнится после того, как Госкомитет по науке и технологиям Беларуси и Министерство образования и науки Литвы разработают программу сотрудничества на 2—3 года. Там будут определены тематика совместных проектов, различные мероприятия. Разумеется, в первую очередь будут поддержаны и выведены на более высокий уровень те исследования, сотрудничество в которых уже сложилось. Появятся и новые темы, вытекающие из экономических интересов наших стран. Ведь Литва для нас — интересный рынок, и попасть на него со своей продукцией нам должно помочь научное взаимодействие. Впрочем, у партнеров такие же интересы — им есть, что предложить белорусам. 

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»

---------------------------------

Не знают дубравы границ… 

Почти половина белорусских лесов — дело рук человека. Если в 1945 году лесистость республики составляла около 22 %, то в 2006-м — уже 35,4 %. Предыдущие поколения создали природное богатство с большим экспортным потенциалом. Международные эксперты в области лесного хозяйства неоднократно отмечали высокое качество содержания лесов в нашей стране. Белорусские лесоводы охотно делятся своим опытом с соседями: вместе разрабатывают самые перспективные проекты, одновременно перенимая передовые зарубежные технологии. В частности, многолетние традиции взаимовыгодного сотрудничества сложились между лесными ведомствами и лесоводами Литвы и Беларуси. 

В последние годы оно осуществляется на основе Соглашения между Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь и Министерством окружающей среды Литовской Республики о сотрудничестве в области лесного хозяйства, подписанного 30 марта 2000 года. Состоялось несколько визитов групп специалистов, представители сторон принимали участие в международных научных и научно-практических конференциях, совместных лесных исследованиях и проектах в области охраны природы, в национальных и международных соревнованиях вальщиков леса, Европейских лесных лыжных гонках… Имеется опыт обмена информацией о кризисных ситуациях в лесах, о путях решения актуальных задач воспроизводства, охраны и защиты насаждений. Беларусь и Литва взаимодействуют в рамках Форума ООН по лесам (UNFF), Общеевропейского лесного процесса (MCPFE), Европейской программы лесного мониторинга (ICP). 

В конце августа состоялось заседание белорусско-литовской рабочей группы в Каунасе, где были представлены предложения белорусского Минлесхоза по основным направлениям развития сотрудничества в области лесного хозяйства до 2010 года. 

В частности, литовская сторона высказала желание направить на его развитие часть средств, выделенных Литве Евросоюзом для лесного хозяйства и трансграничного сотрудничества. В начале октября, в период проведения Дней экономики, науки и культуры Беларуси в Литве, планируется реализация совместного пилотного проекта «Увеличение эффективности многоцелевого использования лесных ресурсов». Около пятидесяти специалистов из Беларуси приглашены в Литву для более близкого знакомства с системой управления лесами и лесного хозяйства этого государства, методами подготовки кадров, организации многоцелевого лесопользования, использования древесных ресурсов в энергетике. Впереди и другие совместные проекты.  

На Национальной выставке Беларуси в Литве будет представлен коллективный стенд Минлесхоза. Несомненно, это станет новой ступенью к расширению сотрудничества. Ведь белорусское лесное хозяйство обладает значительным и экспортным, и инвестиционным потенциалом. 

За первые семь месяцев этого года экспорт древесины вырос на 24 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого и превысил 82 миллиона долларов. Причем у республики еще есть резервы для наращивания экспорта. В Беларуси сертифицировано около 30 % лесов. По некоторым оценкам, сертификация увеличивает экспортную цену древесины на 5—10 %, но самое главное — открываются новые рынки сбыта. Некогда для белорусских «бревен» Англия, Голландия, Франция являлись фактически закрытыми странами. Наш лес они приобретали, но через прибалтийских посредников. Теперь же, имея европейские сертификаты, открылся и прямой экспортный путь в Западную Европу. 

— Некоторые эксперты шутят: когда европейцы вырубили свои леса, они стали уделять повышенное внимание экологичности лесозаготовок в других государствах, — заметил заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Николай Юшкевич. — Но ежегодно площадь лесов на земном шаре уменьшается на 8—10 миллионов гектаров. Поэтому соблюдать экологические нормы в лесопользовании, конечно, необходимо. 

В принципе, особых проблем с сертификацией белорусских лесов нет. Иностранные эксперты были приятно удивлены уровнем ведения лесного хозяйства в нашей республике. Возникали лишь некоторые разногласия, скорее теоретического, чем практического характера. Скажем, белорусские лесники обычно старались избавиться от сухостоя, руководствуясь техникой безопасности: чтобы не свалились ненароком на людей. По европейским же стандартам положено в среднем не менее десяти сухих деревьев на гектар. Экологи считают, лес нельзя превращать в «гладко» убранный парк: тогда не сохраняется микрофлора, гибнут микроорганизмы, которые питаются подгнившей древесиной… 

Новые европейские рынки сбыта открывают для отечественных лесхозов возможность достигнуть стопроцентного освоения расчетной лесосеки. Это научно обоснованная ежегодная норма заготовки древесины, превышение которой ограничивается законодательно. Оптимальный вариант — полностью выбирать эту квоту. Однако для вырубленного леса необходимо найти покупателя. Заготовленная, но не реализованная древесина быстро теряет свое качество. Поэтому в лесном хозяйстве большое значение имеет прогнозирование. 

За семь месяцев этого года использование расчетной лесосеки в лесах, подведомственных Минлесхозу, составило 54,2 %. В том числе по хвойным породам — 64,2 %, твердолиственным — 26,2 %, мягколиственным — 47,8 %. Большую часть лесного фонда составляют хвойные леса — около 60 %, мягколиственные породы (береза, ольха, осина) — 35,4 %, а твердолиственные (дуб, ясень) — всего 4 %. Тем не менее именно дуб практически не пользуется спросом на внутреннем рынке. Впрочем, как и мелкотоварная древесина. 

— Одна из проблем лесного хозяйства — высыхание припойменных дубрав, — отметил Николай Юшкевич. — Однако на отечественных деревоперерабатывающих предприятиях фактически отсутствует технология переработки такой древесины. 

По словам заместителя министра лесного хозяйства, сегодня ведомство готово рассмотреть любые предложения от инвесторов. 

Владимир ВОЛЧКОВ, «Р»

---------------------------------

Из Гродно в Друскининкай – на теплоходе 

От Августовского канала по Неману и через границу  до литовского города Друскининкай — таковы перспективы продолжения маршрута теплохода «Неман», который с начала сезона курсирует по белорусской части обновленного гидротехнического сооружения. Конкретные переговоры запланированы уже на октябрь. Литовская сторона в лице мэра города Друскининкай Ричардаса Малинаускаса выразила большую заинтересованность в открытии такого водного маршрута. Об этом он сообщил во время встречи с председателем Гродненского горисполкома Александром Антоненко в День города. 

— У Друскининкая много городов-побратимов, — сказал Ричардас Малинаускас, — однако самые теплые дружеские отношения связывают нас с Гродно. 

За время действия договора о сотрудничестве — а он был заключен в июне 2001 года — стали традиционными концерты творческих коллективов, художественные и фотовыставки двух городов. 

Так, гродненские зрители смогли увидеть работы известных литовских фотохудожников Антанаса Суткуса, Римантаса Дыхявичюса, Кястутиса Стошкуса. Перед литовскими зрителями выступал лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь ансамбль Гродненской филармонии «Белые Росы». 

— Культурные связи уже в ближайшее время станут более крепкими, — таков прогноз заместителя мэра Друскининкая Кристины Мишкинене. 

Связана такая уверенность с перспективой скорого открытия нового центра культуры, площади которого позволят реализовывать более масштабные концертные и выставочные проекты. Еще одна инициатива, с которой выступили литовские соседи, — создание условий для развития велотуризма между Гродно и Друскининкаем. 

Поддерживает Гродно и торгово-экономические связи с городами Литвы. Внешнеторговую деятельность с субъектами страны-соседки осуществляют более двух десятков предприятий областного центра.  Свою продукцию в Литву поставляют ОАО «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Белкард», «Комбинат строительных материалов», РПУП «Белвторполимер» и другие. 

Впрочем, Гродно не единственный город региона, налаживающий контакты с литовцами. Как рассказали в отделе внешнеэкономической деятельности областного исполнительного комитета, за семь месяцев текущего года экспорт товаров из Гродненщины в Литву составил 29 миллионов долларов США, импорт — 9,8 миллиона. За границу отправляются цемент, краски, древесина, трикотажные изделия, бинокли и т.д.  

 Соглашение о сотрудничестве, подписанное в 2005 году, действует между Гродненской областью и Вильнюсским уездом.  Взаимную заинтересованность в установлении побратимских связей выразили девять районов Гродненщины и соответственно Литвы. Перспективы дружеских контактов появились у Щучина и Варены, Новогрудка и  Преная, Слонима и Молетая,  Сморгони и Висагинаса, Лиды и Алитуса… 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------

Горизонты сотрудничества 

Традиционными участниками многоотраслевой выставки-ярмарки «Еврорегион Неман» в Гродно стали литовские бизнесмены, представители фирм, деловые люди разных сфер деятельности. На прошедшей недавно 9-й выставке внимание посетителей привлек стенд ЗАО «Traidenis» из города Алитус, которое представляло частное унитарное предприятие «ЭкоБиоСервис». Литовская фирма специализируется на  инженерной экологии, и продукция, которую она поставляет в Гродненский регион, оказалась очень востребованной. 

Представительство этой фирмы в Гродно существует уже десять лет. Как отметил директор Гродненского филиала Александр Усольцев, на поставку оборудования для очистки сточных вод, локальной очистки ливневых стоков, канализационных насосных станций

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter