Литовский блогер: важно доносить правду о Беларуси

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился Казимерас Юрайтис, литовский журналист, режиссер.


Гости из Литвы провели в Минске рабочую встречу с руководством Коммунистической партии Беларуси для обсуждения возможных вариантов белорусско-литовского диалога, в частности, межпартийного взаимодействия.

– Символично, что важная дата 3 июля исторически связана с днем освобождения столицы Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Руководство Беларуси не допускает того, чтобы памятники в вашей стране были разрушены. Всех героев на белорусской земле вспоминают с благодарностью. В этом празднике – Дне Независимости – нет многословности, здесь прослеживается однозначная позиция белорусского народа – победа над нацизмом.


По словам Казимераса Юрайтиса, на Западе делается все возможное, чтобы стереть из памяти человечества героизм и подвиг советского солдата: пытаются переписать историю, оскверняют мемориалы и сносят памятники воинам-освободителям. Более того, сегодня народы-наследники победителей находятся под сильнейшим идеологическим и информационным давлением.

–  Пропаганда – страшное оружие. Когда знаешь, как этот механизм работает, понимаешь, насколько важно доносить людям правду. Мы изучаем вашу страну, говорим с людьми, а потом показывают своим читателям и зрителям реальную картину происходящего в Беларуси. Конечно, наши власти опасаются того, что позитивная информация о Беларуси достигнет определенного количества людей, – рассказал Казимерас Юрайтис.


Несмотря на однотипные заявления западных политиков, жители Прибалтики хорошо относятся к Беларуси, что проявляется в востребованности безвизового режима. Возможностью безвизового въезда уже воспользовались более 88 тысяч иностранцев. Большинство из них – граждане Литвы, их почти 60 тысяч человек. Только за минувшие выходные, с 24 по 27 июня, в нашу страну въехало 5212 иностранцев. Наши соседи получили возможность покупать вкусные и качественные продукты, навещать родственников, отдыхать в санаториях или агроусадьбах.

– В Беларуси приемлемые цены по сравнению с Литвой и другими Европейскими странами. Мы видим, что необдуманные действия политиков влияют на рекордную инфляцию и падение уровня жизни простых людей. Все это оборачивается дефицитом продовольствия, минеральных удобрений, высокой стоимостью газа. Литовцы приезжают в Беларусь за покупками. Сейчас многие выбирают в Беларуси недвижимость, рассматривают банковские вклады для сохранения сбережений. Конечно, еще необходимо проработать порядок въезда и выезда со страны, чтобы не стоять по 10-15 часов на границе, но даже эти огромные очереди – хороший показатель, что временные неудобства не отбивают желание приехать в Беларусь, -- отметил Казимерас Юрайтис.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter