Литовский блогер: такое чувство, что Евросоюз ввел санкции не против Беларуси, а против Литвы

Такое мнение выразил литовский блогер Жилвинас Ужкурайтис во время посещения ОАО «БЕЛАЗ» в Жодино.

– Получается, что дорожает все и это ощущают на себе простые люди. Даже в Германии на автобанах дизель стоит 2,5 евро и простые водители не могут его купить потому, что все скупают фуры. Это уже проблема. Нарушаются базовые права человека на свободу передвижения.

При этом он отметил, что в Литве сейчас еще живут «со старых оборотов» и недостатка во всем еще полноценно не ощутили:

– Но ближайшее будущее будет интересным, и я думаю, что будут найдены между нашими странами решения, чтобы как-то сотрудничать. Скрепя зубами, но наша сторона будет вынуждена это сделать. Например, в портах Литвы сегодня пусто. Я также живу в центре Литвы. Наблюдаю там за железной дорогой. Раньше были полные поезда «Беларуськалия» сейчас они исчезли. Стало спокойно, но грустновато. Мы ждем, когда все снова появится. То, что вашу страну отгородили от портов, это ненормально. Но я думаю, что все будет хорошо. Нам нужно переждать.

Жилвинас Ужкурайтис также обратил внимание во время разговора с журналистами на то, что в Беларуси великолепно встретили 9 мая – праздник был ошеломительный и было на что посмотреть. Кроме того, он отметил, что ему очень понравились БЕЛАЗы.

– Я знаю, что они раньше поставлялись и в Литву. Сейчас, к сожалению, между нами есть граница, которая разделяет нас на два мира. Но у нас есть духовные узы, которые сотрут все границы. Но для этого нам нужно сотрудничать. Я думаю, что все придет в норму.

Говоря о том, что расскажет своим подписчикам по приезде в Литву, блогер обратил внимание на то, что в Беларуси чистота окружающей среды и людей:

– У вас честный добродушный народ, мы общались с людьми на всех уровнях. Нам приятно, да и сам очищаешься.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter