Литовский блогер: на Западе искажается представление о духовно-нравственных ориентирах

Такое мнение корреспонденту sb.by высказала Эрика Швянченене, литовский блогер, координатор «Форума добрососедства» на встрече с Коммунистической партией Беларуси.


Гости из Литвы провели в Минске рабочую встречу с руководством Коммунистической партии Беларуси для обсуждения возможных вариантов белорусско-литовского диалога, в частности, межпартийного взаимодействия.

Найти возможности для восстановления добрососедских связей в непростое время, а также обозначить точки взаимодействия на будущее – с таким посылом литовские блогеры приехали в Беларусь. Гости подчеркнули, что у белорусов и литовцев, несмотря на сегодняшние сложности, есть общая духовная связь, которая позволит преодолеть все трудности.


–  В этот раз визит нацелен на укрепление сотрудничества с Коммунистической партией Беларуси. Ценности, которые бережно хранит Компартия Беларуси, для нас очень важны. На Западе искажается представление о духовно-нравственных ориентирах, воспитании детей и молодежи. Мы видим, что в Беларуси противостоят таким вызовам и угрозам.

По мнению главы литовской делегации, общие ценности, близкие и понятные литовцам и белорусам, – семья, брак, рождение и воспитание детей, уважение к родителям, истории, своей идентичности. Навязыванию специфических идеалов современной Европы необходимо противостоять.


Также Эрика Швянченене подчеркнула, что «Форум добрососедства» хотел бы открыть свои представительства в Беларуси, России, Латвии, Эстонии и других странах:

–  Сейчас этот вопрос прорабатывается. Возможно, представитель Коммунистической партии Беларуси будет нашим амбассадором здесь.

По словам литовцев, Беларусь показывает пример сохранения героического прошлого, в то время как в стране-соседке избавляются от памятников советским героям.



– Нам очень больно видеть такое неуважение к исторической памяти. Одни литовцы выходят на улицу и высказывают свою позицию, другие боятся ответных действий от властей. У нас уничтожают памятники, искажают факты, переписывают историю. На последней встрече в Беларуси мы говорили о том, что памятники необходимо спасать, если нет возможности сохранить их Литве, возможно, есть способы сберечь их на вашей земле, чтобы потом восстановить историческую справедливость.

Также Эрика Швянченене поздравила белорусов с наступающим Днем Независимости, отметив, что эта дата вошла в историю Беларуси яркой страницей героической доблести фронтовиков и тружеников тыла, которые освободили страну, завоевали свободу для народа и отстояли независимость.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter