Литовские железные дороги сократят 2 тысячи работников из-за санкций против Беларуси и России

Литовские железные дороги (ЛЖД) вынуждены сократить большое количество своих работников. Рабочих мест будет лишена пятая часть всех сотрудников. Об этом сообщает Delfi

Иллюстративное фото pixabay.com

По информации портала, планируется сократить примерно 2 тысячи сотрудников. В то время как в компаниях ЛЖД сейчас занято около 9,2 тыс. человек. 

Такое решение обусловлено экономической ситуацией на предприятии. Из-за западных санкций против Беларуси и России в 2022 году ЛЖД лишились несколько миллионов тонн грузов. Это серьезно отразится на прибыли: организация потеряет 150 млн евро доходов.

Уточняется, что из-за санкций Брюсселя и Вашингтона в отношении белорусского "Беларуськалия" ЛЖД лишились около 11 млн т грузов, из-за чего будет потеряно около 61 млн евро дохода. Санкции Евросоюза в отношении литовского завода фосфорных удобрений Lifosa повлекут за собой убытки в 12,8 млн евро.

Потери ЛЖД может принести и введенный Беларусью запрет на транзит по территории страны нефти и нефтепродуктов, а также удобрений в Украину. Таким образом компания лишится еще 17 млн евро. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter